astana-view

В НПП «Атамекен» презентовали Единые правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства

14 Января 2016
7666 просмотров

Как отметил в своей статье «План нации – путь к казахстанской мечте» Глава государства, «в строительной отрасли будет принят единый нормативный документ, который регламентирует процесс прохождения застройщиками всех разрешительных процедур по принципу «одного окна».

«Отдельные виды экспертизы, в зависимости от технологической сложности работ, будут передаваться частному сектору. В 2016–2020 годах в частный рынок планируется передать до 90% проектов», - говорится в статье.

В связи с этим, в целях исполнения вышеуказанных пунктов, на базе Нацпалаты была создана рабочая группа, в состав которой вошли отраслевые ассоциации, строительные организации и приглашенные эксперты. На площадке НПП состоялось около 40 заседаний, где были предложены и обсуждены различные варианты правил застройки. 30 декабря 2015 года окончательный вариант документа был утвержден приказом министра национальной экономики РК.

Новые правила включают положения действующих типовых правил застройки и правил оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования, а также прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов (зданий, сооружений, их комплексов и коммуникаций). Помимо консолидирования положений указанных нормативных правовых актов, также пересмотрены и оптимизированы действующие разрешительные процедуры в сфере строительства.

В результате предполагается сократить срок предоставления исходных материалов с 91 до 15 рабочих дней (сокращение в 6 раз), согласования эскизного проекта – с 30 до 10 рабочих дней (сокращение в 3 раза). Кроме того, предполагается согласование проектов наружных сетей в рамках экспертизы проекта, тем самым сократив данную процедуру на 30-60 рабочих дней.

Также новые правила определяют понятие «Полная готовность», которое позволяет принимать в эксплуатацию жилье в «черновой» отделке. Это существенно упрощает жизнь застройщикам и гражданам, т.к. до настоящего времени дом не принимался в эксплуатацию до того момента, пока все жильцы не проведут отделочные работы в приобретенных квартирах в «черновой отделке».

Кроме того, как сообщили на брифинге, НПП организовала совместную рабочую группу из числа профессиональных экспертов для проработки вопроса по созданию единой некоммерческой организации «Палата экспертных организаций», с привлечением в нее максимального количества аккредитованных экспертных организаций основанной на добровольном либо обязательном членстве субъектов частного предпринимательства или субъектов профессиональной деятельности.

Также Нацпалата заявила о своей позиции касательно разработки и согласования проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», которая сводится к следующему: во-первых, исключить здания и сооружения из объектов регулирования технического регламента, требования к которым должны регулироваться исключительно национальным законодательством; во-вторых, к наднациональному техническому регулированию в области строительства в рамках ЕАЭС отнести строительные материалы и изделия.

Также на брифинге представителей СМИ проинформировали о формировании медиа-плана НПП РК по продвижению продукции отечественных производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры