astana-view

Около 11 тысяч туристов не смогут вылететь в Турцию по вине авиакомпании "Атлас Джет"

16 Июля 2014
1937 просмотров

Около 11 тысяч туристов не смогут вылететь в Турцию до конца этого года по вине авиакомпании «Атлас Джет», которая отказалась выполнять чартерные рейсы из Казахстана. Об этом сегодня на специальной пресс-конференции журналистам сообщила заместитель главы Национальной палаты предпринимателей Гульнар Курбанбаева. Проблема в том, что отечественные турагентства закупили до октября путевки и авиабилеты на перелеты у «Гульнар тур», в свою очередь приобретавшей турпакеты у иностранной компании. От действий турецкого перевозчика уже пострадали более 60 казахстанских туристских компаний. 

Временную приостановку полётов в "Атлас Джет" связывают со сложной финансовой ситуацией в "Гульнар тур", которая задолжала миллионы долларов турецким авиаперевозчикам. Генеральный же директор туроператора, по неподтвержденным пока данным, мог скрыться за границей, выехав туда по поддельным документам. Как известно, в отношении руководства "Гульнар тур" прокуратура Алматы возбудила уголовное дело: нанесенный ущерб туристам оценили в 30 миллионов тенге. 

В Национальной палате предпринимателей не исключают, что туроператор из-за финансовых проблем может объявить о своем банкротстве в самое ближайшее время. Сложившуюся проблему казахстанская сторона намерена решать и через Международную организацию гражданской авиации «ИКАО». 

Гульнар Курбанбаева, заместитель председателя правления НПП РК: 

Если вопросы компенсации, вопросы выплаты будут достаточно значительными, скорее всего, есть возможность прогнозировать о том, что будет объявлено официально о банкротстве. Мы намерены провести переговоры с компанией «Атлас Джет» с требованием выполнить все необходимые обязательства, которые они взяли будучи, приняв на себя обязательства быть регулярной авиакомпанией, занимающейся вопросами перевозкой наших казахстанских граждан на международные курорты, в частности в Анталию. И очень надеемся на то, что международная организация по правилам ИКАО также будут с нами в этом процессе участвовать.  

"Вполне возможно, что «печальный сценарий» может повториться и в будущем туристическом сезоне", - говорят в НПП. "Контролировать рынок нужно «жестко»", - считает Гульнар Курбанбаева.  

Гульнар Курбанбаева, заместитель председателя правления НПП РК:  

Мы сегодня должны заниматься, как представители бизнеса этой работой. Один из пути решения это создание саморегулируемой организации, которая будет этот рынок жестко контролировать сама. Жестко регулировать и ценовое поле. Это не то, чтобы монополия какая-то, но это возможность повышения качества услуг, комфортности услуг, стабильности услуг. Это за счет того, что мы будем возрождать саморегулируемую организацию. За это Национальная палата будет обязательно биться.  

Источник: Астана ТВ


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры