astana-view

Женское начало

18 Февраля 2016
- Жамбылская область
8057 просмотров

В Жамбылской области стартовал пилотный проект по поддержке женского предпринимательства UMAI

Нашим дамам априори гораздо тяжелее вести собственный бизнес, нежели мужчинам: дом, семья, вопросы по хозяйству и так далее. Но казахстанские женщины все активнее идут в бизнес, делая неактуальным пресловутое деление на пол сильный и слабый. Сухие цифры говорят сами за себя: 41,5 процента субъектов МСБ в стране возглавляют дамы, 543 тысячи из более чем миллиона индивидуальных предпринимателей также они. В Жамбылской области зарегистрировано более 64 тысяч индивидуальных предпринимателей, доля женщин составляет 44,5 процента. Кроме того, 1192 из 4582 частных юридических лиц действуют под чутким руководством представительниц прекрасного пола.

Несмотря на столь впечатляющие цифры, нашим бизнес-леди необходима всесторонняя поддержка, особенно в сегодняшних непростых экономических условиях. В первую очередь это касается женского предпринимательства на селе. Учитывая современные реалии, Национальная палата предпринимателей инициировала проект UMAI.

В качестве пилотных выбрано три региона - Жамбылская, Мангистауская и Восточно-Казахстанская области. Миссия проекта заключается в повышении конкурентоспособности женщин-предпринимателей, особенно в сельской местности, повышение качества женского предпринимательства через повышение доходов и предоставление возможностей самореализации. Упор делается на такие отрасли, как HoReCa, Retail, аграрный сектор, консалтинг и IT-технологии. Итоги реализации UMAI подведут в сентябре на республиканском конгрессе женщин-предпринимателей.

Естественно, что проект претворяется в жизнь Советом деловых женщин Региональной палаты предпринимателей, который состоит из 46 бизнес-леди. Приказом директора РПП Карлыгаш Аралбековой создана рабочая группа по реализации проекта UMAI, определены сотрудники, ответственные за такие направления, как организация семинаров для женщин, составление аналитической базы данных по женщинам-предпринимателям региона, сопровождение стартапов и проектов по придорожному сервису.

Составлен план мероприятий рабочей группы на февраль - март текущего года. В период с 28 марта по 5 апреля организуется посещение всех районов, на встречах с местным населением будет подробно рассказано о самом проекте, состоится знакомство с целевой аудиторией, определение ее нужд и потребностей, распространение обучающих материалов. Важнейшей задачей Совета деловых женщин была и остается поддержка сельских женщин-предпринимателей и повышение их деловой активности.

Также Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области приступил к разработке еще двух значимых для региона проектов - «УниверMAG.kz» и «Магазин «За спасибо».

«УниверMAG.kz» будет представлять из себя крупный торговый центр продаж только отечественной продукции, на 100 процентов отвечающей требованиям по казахстанскому содержанию и соответствующей знаку «Сделано в Казахстане». Другими словами, с появлением такого универсального центра у местных производителей появится уникальный шанс обзавестись собственной торговой площадкой. На полках будет представлен самый широкий ассортимент товаров, при этом они должны соответствовать формуле «приемлемая цена – высокое качество». Приобретая их, покупатель должен быть уверен в том, что товары сделаны из экологически чистых материалов на современном высокотехнологичном оборудовании. Еще одна цель создания торгового центра «УниверMAG.kz» - это поддержка местных старт-ап проектов.

Магазин «Все за спасибо» несет другую социальную нагрузку - поддержка социально уязвимых слоев населения. Торговые точки «Все за спасибо» заработают в помощь малоимущим семьям, многодетным матерям, детям-сиротам и другим социально незащищенным категориям жамбылцев. Название говорит само за себя: посетители специализированных магазинов смогут взять необходимый товар, рассчитавшись только лишь благодарностью. Предварительно региональная палата предпринимателей планирует открыть несколько пунктов для приема вещей от населения.

В целях разъяснения этапов реализации всех трех проектов региональная палата предпринимателей намерена в начале марта провести собрание с участием 200 женщин-предпринимателей, представителей заинтересованных государственных структур и студентов факультетов экономики местных вузов.

В данное время назначены кураторы по проектам из числа наиболее активных участников Совета деловых женщин Региональной палаты предпринимателей. Проектом UMAI занимаются директор ТОО «Аллана и Д» Алия Кушикбаева и директор ТОО «Goodmaker» Амина Кайназарова, проектом «УниверMAG.kz» - председатель ОЮЛ «Ассоциация НКО Жамбылской области» Айнур Заурбекова и директор ателье «Дана-дель» Бахыткуль Тохтыбаева, проектом «Магазин «За спасибо» - руководитель АО «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life» Акмарал Эралиева и совладелец ТОО «Олжас Мунай» Кульбала Мамедалиева.

Вместе с тем для успешной реализации проектов, в первую очередь, требуется поддержка местных исполнительных органов, акима области в вопросе выделения зданий для размещения торгового центра и магазинов. Такие амбициозные и вместе с тем важные для региона проекты могут иметь успех лишь при условии тесного сотрудничества общественного сектора и местной власти. Альтернативы этому нет. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры