astana-view

Помогли избежать штрафа

05 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
6203 просмотров

Уведомление неправомерного характера субъекту бизнеса Тайыншинского района выставил местный орган госдоходов 

Индивидуальный предприниматель Максим Гетц занимается внутригородскими пассажирскими перевозками. Не так давно в целях расширения бизнеса он приобрел в Кокшетауском филиале ТОО «Вираж» автобус «ПАЗ» 2015 года выпуска. Какого же было  удивление предпринимателя, когда 24 марта он получил уведомление от органов государственных доходов о непредставлении налоговой отчетности по формам «320.00» и «328.00», которые  предусматривают декларирование товаров ввезенных из стран-участников ЕАЭС с оплатой соответствующих налогов и сборов, установленных действующим законодательством.

Изучив представленные предпринимателем документы, эксперты филиала пришли к выводу, что государственный орган направил уведомление в адрес субъекта бизнеса неправомерно и не разобравшись до конца в сложившейся ситуации.

«Действительно, в феврале 2016 года в целях расширения бизнеса и улучшения качества обслуживания населения Максимом Гетцем был приобретен автобус «ПАЗ» 2015 года выпуска, но куплен он был не в странах ЕАЭС, а в Казахстане, а именно в Кокшетауском филиале ТОО «Вираж», что подтверждается наличием у предпринимателя всех соответствующих документов. Разобравшись в ситуации, ИП Гетц М.И. нами была оказана помощь в составлении пояснения на уведомление, которое затем было направлено в адрес государственного органа», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Аслан Нурсеитов. 

Таким образом, своевременное обращение субъекта предпринимательства в филиал Палаты помогло ему избежать административного наказания, предусмотренного за несвоевременную сдачу налоговой отчетности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры