astana-view

Безболезненный переход на Еврокоды

22 Сентября 2017
7479 просмотров

«Атамекен» призывает начать обучаться проектировать по Еврокодам уже сейчас

Сегодня в средствах массовой информации находят свое отражение лишь некоторые периодические фрагменты сведений, материалов о проводимой на сегодня отраслевым уполномоченным органом работе, что свидетельствует о низкой информированности потенциально заинтересованных субъектов предпринимательства.

Задача «Атамекена» – популяризация избранного курса реформирования системы нормативной базы в строительной отрасли.

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» информирует, что продолжает активную работу по привлечению широкого круга предпринимательского сообщества к внедряемому Правительством РК курсу по введению Еврокодов.

Как известно, в соответствии с принятой Концепцией по реформированию нормативной базы строительной сферы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1509 и Планом нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» - 49 шаг, Министерством по инвестициям и развитию РК ведется работа по внедрению системы Еврокодов взамен устаревших строительных норм и правил.

Утвержден План мероприятий по реализации Концепции реформирования нормативной базы строительной сферы Республики Казахстан на 2017-2021 годы (далее – План).

На совещании, прошедшем с участием Главы государства 24 ноября 2016 года поручено ускорить отмену СНиП с переходом на Еврокоды к 2020 году.

В соответствии с указанным Планом, до конца текущего года будут отменены советские СНиПы - 186 ед., разработанные до 1992 года по общестроительным вопросам.

Одним из приоритетных направлений данного Плана является организация обучения, подготовки, переподготовки ИТР проектных и строительных организаций, экспертов, преподавательского состава вузов, инспекторов ГАСК по проектированию и строительству объектов по СП РК ЕN, а также проведение разъяснительной работы с субъектами строительной деятельности по вопросам применения СП РК ЕN.  

«С целью обеспечения «безболезненного» перехода на Еврокоды, широкой агитации принципов, рисков, требований с ориентировкой на средний и малый бизнес и не только застройщиков или подрядных организаций, но и предприятий стройиндустрии, а также недопущения возможного снижения темпов строительства, «Атамекен», принимая во внимание наличие региональных палат предпринимателей (область, район) в 16 регионах республики, в адрес МИР РК выразила готовность оказать содействие в организации процесса подготовки и переподготовки строительных кадров для освоения основных положений проектирования объектов по европейским нормам (Еврокодам). Предложения можете направлять в адрес Департамента строительства», - пояснила директор департамента строительства НПП РК «Атамекен» Аспена Досмаганова.

Со стороны МИР РК выражена поддержка выражаемой инициативы Нацпалаты.

«Мы выступили с предложением разработать и утвердить совместный детальный План мероприятий по данному направлению, создать горячую телефонную линию, кабинет консультаций и т.п., поскольку до фактического окончательного перехода на Еврокоды по существу осталось только 2 календарных года. На сегодня совместно с МИР РК и АО «КазНИИСА» отрабатывается содержание данного Плана», - сообщила Аспена Досмаганова.

«Атамекен» считает также необходимым презентовать со стороны уполномоченного органа бизнес-сообществу шесть разработанных проектно-сметных документаций с применением Еврокодов, показать в сравнительном анализе преимущества или отрицательные стороны, в том числе финансовую сторону вопроса.

На сегодняшний день, уже запроектированы 6 объектов на основе Еврокодов:

- 2-этажное здание гостиницы (г.Алматы, ТОО «Казахстанская Девелоперская Компания»;

- 4-этажное здание детского сада (г. Алматы, ТОО «Falcon Petroleum»);

- 30-этажное и 24-этажное здания «Safia Tower Premium» (г.Шымкент);

- канатные дороги, здания и сооружения инфраструктуры в составе горнолыжного курорта "Кок-Жайлау» (г. Алматы);

- исламский центр (г.Текели);

- многофункциональный комплекс «Керуен - 2» (г. Астана).

К данной работе НПП считает целесообразным активно привлечь также Министерство образования и науки РК с целью разработки программы подготовки специалистов в рамках базового образования, дополнительных обязательных спецкурсов и т.п.

«В ближайшее время после проработки проекта Плана мероприятий с МИР РК на площадке НПП планируется провести совещание с участием заинтересованных сторон», - резюмировала Аспена Досмаганова.

Справочно:

На сегодня разработы и применяются параллельно с действующими нормативно-техническими документами.

  • EN 1990 Еврокод: Основы строительного проектирования -1 часть
  • EN 1991 Еврокод 1: Воздействия на конструкции – 10 частей
  • EN 1992 Еврокод 2: Проектирование железобетонных конструкций – 4 части
  • EN 1993 Еврокод 3: Проектирование стальных конструкций – 20 частей
  • EN 1994 Еврокод 4: Проектирование сталежелезобетонных конструкций – 3 части
  • EN 1995 Еврокод 5: Проектирование деревянных конструкций – 3 части
  • EN 1996 Еврокод 6: Проектирование каменных конструкций частей – 4 части
  • EN1997 Еврокод 7: Геотехническое проектирование – 2 части
  • EN 1998 Еврокод 8: Проектирование сейсмостойких конструкций - 6 частей
  • EN 1999 Еврокод 9: Проектирование алюминиевых конструкций – 5 части.

Итого: 10 Еврокодов, 58 частей и 57 Приложений.

Все вопросы и предложения направлять Директору Департамента строительства НПП РК «Атамекен» Досмагановой Аспене 8 (7182) 91-93-61 (вн. 1909).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры