astana-view

Как сельский аким лишился должности из-за махинаций с пастбищами

08 Августа 2018
- Костанайская область
4236 просмотров

Незаконное расторжение меморандума с предпринимателем стало последним в чиновничьей карьере сельского акима из Костанайской области Адильбека Какимбекова. В результате его действий жители села Архиповка чуть не лишились выпасов, а местное предприятие АО «Заря» - 10 млн тенге. В ситуацию вовремя вмешался антикоррупционный проектный офис по защите инвесторов, созданный совместными усилиями Департамента по делам госслужбы, Палаты предпринимателей Костанайской области и АО «Казахинвест».

Архиповка — сильное животноводческое село. Только в прошлом году ее жители сдали 920 тонн молока на общую сумму 73 млн тенге. До этого года система пользования пастбищами была четко отлажена - 21 год выращиванием кормов занималось местное АО «Заря», с которым сельский акимат заключил на этот счет меморандум. Все стороны были довольны, ничего не предвещало беды.

Гром грянул в мае этого года, когда стало известно, что аким Михайловского сельского округа Адильбек Какимбеков расторгнул меморандум с АО «Заря» и заключил его с предприятием другого сельского округа — КХ «Сулейменов». Причем, чиновник не потрудился объясниться ни с предпринимателем, ни с сельским сообществом.

«В меморандуме об управлении пастбищами и создании кормовой базы на территории сельского округа, который мы подписали в мае 2017 года, есть пункт, который определяет: если к нам претензий нет, действие документа автоматически пролонгируется, - рассказывал на пресс-конференции президент АО «Заря» Александр Климко. - Претензий нам никто не предъявлял, мы в апреле провели все необходимые полевые работы. А 18 мая получили уведомление, что срок действия меморандума истек и с нами его не продлевают. Звоню, спрашиваю, почему. Нет объяснений».

А между тем на полевые работы Александр Климко потратил более 10 млн тенге, кормоизготовительный комплекс встал.

Узнав об этом, архиповцы подняли бучу и собрали чрезвычайный сход и потребовали ответа от акима сельского округа. Какимбеков был вынужден признать, что к АО «Заря» никогда не было нареканий. А отказал он Климко только потому, что тот не пришел к нему на личный прием. Такое объяснение вызвало бурю возмущений со стороны сельчан, но переубедить акима они не могли. Какимбеков категорично заявил, что на землях отныне будет хозяйствовать КХ «Сулейменов», которое якобы обратилось к нему раньше.

Конфликт выплеснулся за рамки села — сначала в нем начал разбираться районный акимат, а потом подключился проектный офис по защите инвесторов. Нашумевший меморандум с КХ «Сулейменов» был отменен, пастбища вернули АО «Заря», а аким Михайловского сельского округа лишился должности.

Служебное расследование, которое провел Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции Костанайской области показало, что Адильбек Какимбеков нарушил целый ряд статей Закона «О пастбищах», «О государственной службе» и Этического кодекса.

«18 мая 2018 года по истечении срока меморандума Какимбеков, нарушая ст.ст.4 и 9 Закона «О пастбищах», а именно не обеспечил соблюдение принципов гласности при проведении мероприятий, связанных с предоставлением и использованием пастбищ, участия населения в решении вопросов по управлению и использованию пастбища не пролонгировал меморандум с  АО  «Заря»,  не организовал  участие  населения в решении  вопросов по управлению и использованию пастбищ, при этом негласно заключил меморандум с КХ «Сулейменовым», - сказано в материалах служебного расследования.

Доводы Какимбекова о том, что КХ «Сулейменов» якобы раньше обратилось к нему, не подтвердились. Были подняты все документы, и оказалось, что на личном приеме Сулейменов был 21 мая.

Фото: http://acad.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры