astana-view

Штрафы за снятие с депозитов не предусмотрены

05 Октября 2018
4933 просмотров

В департаменте экономики и анализа НПП РК «Атамекен» разъяснили, чем привлекательны новые депозиты и почему не следует путать упущенную прибыль со штрафами.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что в Казахстане вводятся в действие дифференцированные ставки вознаграждения и новая классификация депозитов для физических лиц: срочные, несрочные и сберегательные. При этом, в ряде СМИ сделали акцент на том, что за досрочное снятие с новых депозитов предусмотрены штрафы со стороны банков.

По словам директора департамента экономики и анализа НПП РК «Атамекен» Нурлана Сакуова, информация о штрафах для вкладчиков не соответствует действительности. Речь идет лишь об условиях новых депозитов, с которыми добровольно соглашается клиент при оформлении и которые подразумевают долгосрочные вклады под более высокую процентную ставку. 

«То есть, клиент соглашается с тем, что его депозит долгосрочный, гарантированный, и по окончании срока он получит более высокое денежное вознаграждение, чем при открытии стандартного несрочного депозита. Однако если клиент досрочно снимает свои деньги, то он просто теряет часть вознаграждения, предусмотренную в договоре банковского вклада. Это ни в коем случае не штраф, а своего рода упущенная прибыль. Клиент теряет только тот процентный доход, который ожидал получить от депозита», - рассказал директор Департамента экономики и анализа НПП РК «Атамекен» Нурлан Сакуов.

Новые условия по депозитам – это дополнительные возможности для населения заработать на вкладах, отмечают в «Атамекене». Кроме того, политика Нацбанка положительно скажется на дальнейшем кредитовании бизнеса, поскольку направлена на стабилизацию базы фондирования.

«По сути, на сегодняшний день до 90% депозитов населения – это срочные вклады, которые можно снять в любой момент. В структуре же обязательств банков депозиты составляют 78.6%, то есть кредитование, по сути, во многом зависит от объемов привлеченных депозитов. Соответственно, отсутствие долгосрочных депозитов не стимулировало банки выдавать «длинные» деньги как населению, так и бизнесу. Сейчас, при определенном объеме длинных депозитов у банков появится такой стимул, так как появится более устойчивая база фондирования для кредитования», - уверен Нурлан Сакуов. 

В «Атамекене» отметили, что информация в полном объеме размещена на официальных веб-сайтах Казахстанского фонда гарантирования депозитов и Национального Банка.

Напомним, с 1 октября в Казахстане изменились максимальные ставки по депозитам, в зависимости от срока и вида вклада.

*Источник таблицы - Нацбанк РК


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры