astana-view

Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей выступил на брифинге СЦК

15 Февраля 2014
6294 просмотров

Сегодня состоялся брифинг Службы центральных коммуникаций на тему развития предпринимательства в рамках проведенной в республике корректировки обменного курса тенге с участием Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова.

В ходе брифинга Председатель Правления озвучил позицию палаты относительно корректировки обменного курса тенге.

«Мы в целом позицию свою сформулировали, провели консультации с нашими ключевыми отраслевыми ассоциациями. Мы считаем, что новая курсовая политика, которая проведена Национальным банком, приведет к конкурентоспособности  не только сырьевых отраслей. Несырьевые отрасли тоже выиграют», - сказал А. Мырзахметов.

При этом он отметил, что корректировка курса  позволит отечественным товаропроизводителям более комфортно себя чувствовать в борьбе импортозамещения.

«Вы знаете, Глава государства тоже затронул тему недавней корректировки курса тенге, произведенной Национальным банком. Отметим, что бизнесу будет оказана поддержка, особенно в обрабатывающей промышленности с созданием новых производств. Нам крайне важно произвести импортозамещение по ключевым позициям, особенно в обрабатывающей, пищевой и легкой промышленности», - сказал А. Мырзахметов.

Также председатель правления НПП напомнил, что вчера в ходе расширенного заседания Правительства Президент поручил выделить из Национального фонда 1 триллион тенге в 2014 и 2015 годах для обеспечения экономики кредитными ресурсами, определив направления их использования.

«До конца недели Правительству и Нацбанку поручено внести конкретные механизмы, как эти средства буду доходить до предпринимателей, какие проекты будут поддерживаться. И здесь Национальная палата тоже будет активно участвовать в этой работе», - подытожил он.

Национальная Палата предпринимателей РК считает важным сконцентрироваться на выработке эффективных мер по поддержке МСБ и созданию предпосылок долгосрочного экономического роста.

Так, в настоящее время, по словам главы НПП, крайне важно провести импортозамещение по ключевым продуктам.

«Бизнесу тоже будет оказана поддержка, особенно в обрабатывающей промышленности. Планируется создание новых производств, нам крайне важно провести импортозамещение по ключевым продуктам, особенно в обрабатывающей пищевых продуктов и легкой промышленности. 1 трлн тенге, который выделен из Нацфонда, - будет специальная комиссия наблюдать за этой работой», - сказал Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры