astana-view

Мажилис за самостоятельность отраслевых союзов

09 Сентября 2015
8968 просмотров

На пленарном заседании нижней палаты Парламента был одобрен законопроект «О саморегулировании»

Главная цель проекта закона – предоставление физическим и юридическим лицам возможности самостоятельно регулировать осуществляемую ими предпринимательскую или профессиональную деятельность, основанную на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации. Иными словами, если группа предпринимателей создает отраслевую ассоциацию для защиты своих законных интересов, то это не означает, что государство начнет диктовать им свои условия. Нет. Учредителям союзов, ассоциаций, альянсов необходимо утвердить правила, по которым эти организации планируют жить и работать.

В частности, речь идет о правовом статусе, установлении базовых принципов деятельности, прав и обязанностей ее членов, а также порядка образования, избрания и ответственности ее должностных лиц. Законопроект предписывает получение такими саморегулируемыми организациями заключения Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Принципиальной можно назвать норму законопроекта, предписывающую союзам, ассоциациям, альянсам предпринимателей гарантировать качество представляемых потребителю товаров, работ и услуг.

Данная гарантия со стороны предпринимателей обусловлена солидарной ответственностью за действия каждого члена (участника), так как одним из признаков является обеспечение имущественной ответственности саморегулирующихся организаций и ее членов перед потребителями.

В Министерстве национальной экономики, в стенах которого и родился этот проект закона, полагают, что документ позволит повысить конкурентоспособность отечественных товаров, работ и услуг.

Депутаты Мажилиса одобрили проект закона в первом чтении, то есть без постатейного обсуждения. В ходе второго чтения ожидается предметное обсуждение правил для саморегулируемых организаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры