astana-view

Бизнес-омбудсмена должен назначать президент РК - Перуашев

04 Марта 2014
3129 просмотров

Бизнес-омбудсмена в Казахстане должен назначать глава государства, считает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев, сообщает КазТАГ.

«С учетом международного опыта и наших отечественных реалий, думаю, что наиболее эффективным было бы назначение бизнес-омбудсмена в Казахстане самим президентом РК по представлению национальной палаты предпринимателей. (…) Назначение бизнес-омбудсмена только палатой предпринимателей может снизить эффективность исполнения его функций, связанных с участием в конфликтных ситуациях и спорах с госорганами», - сказал А. Перуашев на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в понедельник.

По его словам, в мире на эту должность главным образом назначают главы государств, за исключением Европейского союза, где это преимущественно парламентское назначение.

«Бизнес-омбудсмен не имеет полномочий по отмене или пересмотру исполнительных или судебных решений. Его функциональным мандатом является консультирование споров, затрагивающих законные интересы частного бизнеса, и обращение в уполномоченные органы за защитой прав предпринимателя в тех случаях, когда он находит их нарушением», - напомнил А. Перуашев.

Как сообщалось, институт бизнес-омбудсмена может начать свою работу в Казахстане с 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры