astana-view

Тегеран открывает свои двери

08 Февраля 2016
7943 просмотров

Казахстанско-иранский Деловой совет укрепляет стратегическое партнерство двух стран

В столице Исламской Республики Иран в Тегеране начал свою работу Деловой совет Казахстана и Ирана. Напомним, в октябре 2015 года был подписан меморандум о сотрудничестве Деловых советов Казахстана и Ирана, между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-Промышленной палатой Ирана, в рамках которого ВТП РК выступает организатором заседания Делового совета по активизации торгово-экономического сотрудничества.

«В целях активизации и эффективности работы Деловых советов наших стран предлагаем рассмотреть основные задачи, аккумулирующие деятельность ДС, и хотим обозначить несколько ключевых направлений. Это выявление конкретных возможностей для расширения сотрудничества в деловой сфере, анализ проблем, характерных для двустороннего сотрудничества, разработка рекомендаций по устранению препятствий, создание дополнительных возможностей для диалога и общения представителей деловых кругов наших стран.  

Если проанализировать рынок Ирана, то сегодня имеется спрос на несколько десятков товаров, по которым импорт Ирана в 2014 году составил 6 млрд. долларов США, мировой экспорт Казахстана по данным позициям - 1,9 млрд. долларов США, экспорт Казахстана в Иран - 498,5 млн. долларов США. И сейчас перед казахстанскими предпринимателями открывается огромная возможность поставлять  продукцию на рынок Ирана, металлургическую, пищевую и химическую отрасли, продукцию машиностроения, а также строительные материалы», - подчеркнул председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов, обращаясь к участникам ДС.

Первые результаты двустороннего сотрудничества уже имеются. При содействии Внешнеторговой палаты Казахстана казахстанскими экспортерами заключен долгосрочный коммерческий контракт на поставку мяса говядины и баранины на сумму 30 млн. долларов. Отметим, что это первый контракт между двумя странами после снятия санкций с Исламской Республики Иран в рамках Делового визита казахстанской делегации в Тегеран. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры