astana-view

Египтяне хотят выпускать в Казахстане лекарства

29 Февраля 2016
9318 просмотров

Бизнесмены из страны пирамид намерены реализовать в нашей стране совместные инвестиционные проекты в сфере фармацевтики

Внешнеторговая палата Казахстана организовала совместное заседание Казахстанско-Египетского Делового совета с участием президента Арабской Республики Египет господина Абдул Фаттах Ас-Сиси и Премьера-Министра Казахстана Карима Масимова.

Казахстанско-Египетский Деловой совет создан в целях консолидации деловых кругов двух стран и направлен на развитие взаимовыгодных деловых связей в интересах укрепления и расширения торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества между двумя странами. В общей сложности, в заседании приняли участие более 100 предпринимателей Казахстана и Египта, которые имели возможность презентовать собственные бизнес-проекты в ходе двусторонних сессий в формате В2В.

На повестке дня стороны затронули широкий спектр актуальных вопросовв сфере фармацевтики и туризма, проблемные вопросы в сфере торговли, нефти, газа, и предложили их пути решения, а также рассмотрели перспективы в области транспортной логистики из Казахстана в Египет. Особое внимание уделено вопросам процесса приватизации в Казахстане. Египетской стороне были предложены инвестиционно-привлекательные проекты Казахстана.

«В свете новых реалий настало время использовать все возможности для того, чтобы придать новый  виток к  оживлению двусторонних отношений. За годы сотрудничества отечественные предприниматели проявляли особый интерес к развитию торгово-экономических отношений с Египтом в части экспорта казахстанского зерна. Пик экспорта достиг в 2008 году, когда казахстанские экспортеры направили на рынок Египта 744 тыс. тонн зерна на сумму 215млн. долларов США. Однако в последующем наблюдается резкий спад, где в последние 2 года экспорт казахстанского зерна полностью прекратился. Между тем 50% экспорта из Египта составляет фармацевтическая продукция. В этой связи египетские предприниматели проявили интерес к реализации совместных инвестиционных проектов в данной отрасли в Казахстане, с последующим реэкспортом в страны Евразийского союза», - подчеркнул председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры