astana-view

Солдатские ботинки для армии готовы выпускать отечественные производители

01 Марта 2016
10033 просмотров

Госзаказ на военное обмундирование обсудили в НПП

На сегодня есть около 100 отечественных потенциальных поставщиков военной одежды

Секретариат Комитета обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» в режиме видеоконференции провел заседание подкомитета легкой промышленности по обсуждению вопросов разработки технических спецификаций на форменное обмундирование и формирование государственного оборонного заказа на 2016 год.

Также на встрече были обсуждены критерии отбора предприятий, заслушаны их проблемы и предложения. В заседании приняли участие представители управления тыла Вооруженных Сил РК, Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК, Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, Национальной гвардии РК, Комитета технического регулирования и метрологии Министерства инвестиций и развития РК, а также представители промышленных предприятий.

Модератором совещания выступил руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности Толеген Молдахметов. «Сегодня у нас очередное заседание подкомитета обрабатывающей промышленности. В настоящее время Ассоциацией предприятий легкой промышленности подготовлен график проведения апробации по госстандартам на форменное обмундирования на 2016 год. Очень важно, чтобы предприятия легкой промышленности еще раз посмотрели и согласовали данный график», - отметил он.

Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова доложила, что, согласно протокольному решению от 24 ноября 2015 года Ассоциация на основе разработанных национальных стандартов на форменное обмундирование в 2015 году подготовила технические спецификации. Также, согласно этому протокольному решению, до 1 апреля 2016 года предприятия должны провести апробацию разработанных национальных стандартов и внести в Ассоциацию свои предложения и замечания. «Очень важно, чтобы все предприятия подключились к данной работе и представили свои предложения и замечания в адрес в срок до 31 марта 2016 года» - добавила Худова.

Также по данному вопросу выступил начальник вещевого управления тыла Вооружённых Сил РК Руслан Кокишев. Он сообщил о том, что предприятиям необходимо провести промышленную апробацию национальных стандартов согласно разработанному графику.

В ходе обсуждения предприятия легкой промышленности выразили инициативу изготовить ботинки с высоким берцем из гидрофобной кожи на молнии и передать в Министерство обороны для проведения опытной носки.

Кроме того, в рамках данного совещания обсуждался вопрос формирования оборонного заказа на 2016 год. Предприятиями легкой промышленности был озвучены ряд проблемных вопросов, касающихся установления конкурентной цены с учетом девальвации национальной валюты. Директор департамента по развитию гражданских производств АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» Малик Сыздыков в своем выступлении отметил, что в данный момент 96 компаний находятся в списке потенциальных поставщиков, которые прошли предквалификацию. Однако не все предприятия предоставили необходимые материалы (калькуляции и др).  «Считаем рациональным закреплять предприятия для выполнения оборонного заказа по регионам. Касательно ценообразования, мы подошли к этому вопросу тщательно: запросили контракты импортируемых материалов, рассмотрели цены с учетом роста цен на сырье и материалы», - заявил он.

По итогам совещания достигнуты договоренности по утверждению графика проведения апробации форменного обмундирования по проектам национальных стандартов, разработанных в 2015 году. Вместе с тем всем предприятиям легкой промышленности рекомендовано представить в Ассоциацию предприятий легкой промышленности предложения по внесению изменений и дополнений в национальные стандарты на основе проведенной апробации. Также Комитету технического регулирования и метрологии МИР РК рекомендовано рассмотреть вопрос по обеспечению испытательных лабораторий необходимым оборудованием для подтверждения соответствия гидрофобной кожи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры