astana-view

Юлия Якупбаева: «Мы должны уже сегодня знать, где будем размещать гостей ЭКСПО-2017»

03 Марта 2016
11087 просмотров

В НПП РК «Атамекен» обсудили вопросы готовности гостиниц, отелей к приему туристов и гостей международной специализированной выставки

Как отметила модератор встречи, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, необходимо продумать и альтернативные средства размещения гостей выставки. Немаловажными вопросами, по ее мнению, являются обязательная сертификация отелей Астаны и механизм распространения билетов на посещение выставки.

В совещании приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию РК,  ТОО «Астана Конвеншн Бюро», АО НК «Астана-ЭКСПО-2017», представители гостиничного рынка, РПП г. Алматы, Караганды, Акмолинской области, ЮКО.

Где ночевать туристам?

Насколько готова столица Казахстана к приему гостей и туристов ЭКСПО-2017, сможет ли «хозяйка» выставки встретить и разместить всех прибывающих в нашу страну? 

Как сообщил начальник отдела туристской информации ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Расул Илимбаев,  номерной фонд города Астаны составляет 30 000 койко-мест.

«В 2015 году акиматом был проведен мониторинг, и к 2017 году в Астане планируется дополнительно построить 24 гостиничных комплекса -  это примерно на 2500 койко-мест. Также мы рассматриваем варианты размещения гостей вблизи выставочного комплекса. У нас есть земельный участок, который ранее предоставлялся для ботанического сада. Ботанического сада, к сожалению, пока не будет, и мы планируем на этом месте  установить летний городок примерно на 10 000 мест», - рассказал он.

Илимбаев также добавил, что уже строится новый терминал аэропорта  г. Астаны. «Если  на сегодня в месяц аэропорт может принять 270 000 человек, то после реконструкции пропускная способность увеличится до 540 000. То есть, в период проведения ЭКСПО аэропорт сможет принять 1600 000 человек за 3 месяца», - сообщил он.

Готовятся встретить гостей и в Алматы, ведь туристы могут посетить и этот мегаполис Казахстана. Как рассказала представитель Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов Эльнура Жашимова, в сентябре прошлого года был исследован гостиничный рынок г. Алматы. «На сегодняшний день у нас 165 гостиниц, в том числе и другие места размещения (хостелы, общежития) с общим  количеством номеров - 7111,  койко-мест - 11353. Это исследование мы провели в рамках подготовки  к Универсиаде, но мы также будем ориентироваться и на  ЭКСПО», - отметила она.

Член Комитета туристской отрасли НПП Бауыржан Тулепов выразил обеспокоенность тем, что летний сезон и так является «высоким сезоном» для отелей г. Астаны. В это время заполняемость отелей составляет 80 %.

Впрочем, по мнению участников совещания, вышеуказанный номерной фонд вполне удовлетворяет текущим потребностям южной и северной столицы. Вместе с тем, считают они, на время проведения выставки ЭКСПО необходимо задействовать сдаваемые в аренду помещения, а также строящееся жилье.

Координатор Информационно-ресурсного центра при Казахстанской туристской ассоциации Айгуль Исагулова предлагает использовать гостевые дома для туристов, на примере других стран. «Необходимо только прописать стандарты для гостевых домов и отработать с рынком, который предложит свои дома, квартиры на этот период. В КТА уже есть такие стандарты», - сказала она.

ЭКСПО – это не только Астана…

В качестве резервных городов, которые могут посетить туристы, предложено  рассмотреть Караганду, Кокшетау и Павлодар.

«Под резервными  городами мы имеем в виду те города, у которых есть доступ (автобусное, железнодорожное сообщение). Мы предлагаем именно эти города - Караганду,  Павлодар, Кокшетау.  Также по поручению Главы государства создается  реестр  (с  1 апреля 2016 года вводится в действие) всех субъектов, причастных к подготовке ЭКСПО. В реестр как раз войдет отдельная база резервных городов,  и этот реестр будет обновляться на постоянной основе», - рассказал представитель АО НК «ЭКСПО-2017» Даниэль Сержанулы.

Участники совещания предложили включить в список резервных городов также города, откуда до Астаны можно будет долететь за 1,5 часа.

Как отметила заместитель Председателя Правления НПП Юлия Якупбаева,  «каждый первый иностранный турист, планируя визит в Астану на выставку, обязательно посетит Алматы. Если мы будем рассматривать в качестве резервного город  Шымкент, то поток туристов расширится за счет посетителей из Узбекистана и т.д.», - сказала зампред правления Нацпалаты.

По ее словам, НПП проводит работу в рамках инвентаризации маршрутов, проходящих по Великому Шелковому пути.

«Мы со всеми региональными палатами предпринимателей формируем туры, в связи с чем проводим полную инвентаризацию всего Шелкового пути. У каждого региона будет своя визитная карточка, вся карта ВШП, проведена инвентаризация всех объектов, чтобы выяснить, где не хватает объектов общепита, или туалетов и т.д. Все эти вопросы мы сейчас отрабатываем, и затем предоставим информацию в Астана - ЭКСПО», - отметила Ю.Якупбаева.

Забронировать место в отеле – через Интернет

Серьезную дискуссию вызвал вопрос об онлайн-бронировании. «Любой иногородний турист, планирующий ночевку, будет ориентироваться на наличие свободных мест, исходя из данных интернет-ресурса. Важно включить в международные booking ресурсы информацию о номерном фонде Астаны и резервных городов, а также альтернативные варианты размещения», - подчеркнула зампред правления НПП.

По вопросу интернет-ресурсов для бронирования мест размещения представитель АО НК «ЭКСПО» объяснил, что на сайте ЭКСПО будет располагаться вся информация с возможностью агрегации с сайтами онлайн-бронирования. Однако,  как пояснила Жанна Прашкевич, представитель Альянса рестораторов, для того, чтобы информация была доступна для поиска через мировые поисковые системы типа Google, Yandex или Yahoo, необходимо от 4 до 6 месяцев.

В свою очередь член Комитета туристской отрасли НПП Лаура Галиева отметила, что «уже имеются наработки по интернет-бронированию, которые, в отличие от booking.ru, не являются такими дорогими».

Билеты на ЭКСПО – уже в июне

Представитель АО НК «ЭКСПО-2017» Рада Ислямова рассказала, каким образом предполагается реализовывать билеты на выставку: «Билеты будут с открытыми и закрытыми датами. Скидки будут предусмотрены для школьников, студентов и пенсионеров; для ветеранов, инвалидов и детей до 6 лет - бесплатное посещение. Продажа билетов стартует в июне этого года. Для туроператоров предусмотрены скидки в зависимости от количества билетов».

По вопросу обязательной сертификации гостиниц Астаны руководитель управления мониторинга и регулирования туристского рынка ДИТ МИР РК  Асылхан Есилов пояснил, что обязательная сертификация не является каким-то нововведением, и она существовала до 2008 года. «В настоящее время ее введение продиктовано необходимостью, поскольку отели завышают свои  категории, и турист, забронировав отель категории 4*, может по приезду не получить услуг даже на 2*», - сказал он.

Предприниматели отметили необходимость прозрачного проведения процедуры сертификации, а также необходимость разработки детального механизма. Представитель Комитета технического регулирования МИР РК заверил, что уже существуют аккредитованные организации, которые располагают необходимым количеством экспертов-аудиторов и имеют право проводить сертификацию.

Выставка – дело всеобщее

Подытоживая работу заседания, заместитель Председателя Правления НПП отметила, что «создавать стандарты, привлекать всех, кто причастен к организации и проведению выставки, аккумулировать информацию по интернет-ресурсам необходимо уже сейчас», в связи с чем предложила объединить усилия в проводимой работе.

«Думаю, всем нам надо работать не автономно, а, напротив, делиться информацией о проделанной работе, и я предлагаю это делать на площадке НПП», - сказала Ю.Якупбаева, обращаясь ко всем участникам совещания.

Добавим, в ближайшее время в НПП обсудят вопросы логистики, общественного питания, турмаршрутов, этно-аулов, изготовления и реализации сувенирной продукции и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры