astana-view

Как улучшить позицию в Doing Business?

25 Марта 2016
- г. Алматы
11742 просмотров

Алматинских предпринимателей призвали участвовать в опросе рейтинга

Эксперты департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики РК призвали бизнес-сообщество города активнее участвовать в анкетировании рейтинга Всемирного банка «Doing Business». Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте doingbusiness.gov.kz и ответить на вопросы об оказании услуг государственными органами.

«Это важно не только для бизнес-климата республики, повышения имиджа страны, но и для каждого отдельно взятого предпринимателя. В коммуникациях с иностранными партнерами вам не нужно будет объяснять, почему им нужно работать с вами. Достаточно будет продемонстрировать уровень страны в общедоступном мировом рейтинге, который наглядно показывает легкость ведения бизнеса в ней», - говорит привлеченный ведомством эксперт из Грузии, директор консалтинговой компании Reformatics Вахтанг Лежава.

По его словам, занимая 77-е место в DB 2015 года, Казахстан занимает позицию ниже, чем среднее 68-ое место для стран Центральной Азии и Европы, и ниже членов Таможенного союза (Белоруссия занимает 57 место, а Россия - 62). Хотя есть и достижения. Среди 189 стран Казахстан стоит на 25 позиции в рейтинге по Защите миноритарных инвесторов. Кроме того, среди стран Центральной Азии Казахстан, по-прежнему, является лучшим исполнителем.

«Согласно данным, в Защите миноритарных инвесторов Индекс открытости в Республике Казахстан составляет 7.0; Индекс ответственности директора 6.0; Индекс возможности подачи иска акционерами 7.0; Индекс столкновения интересов 6.7; Индекс прав акционеров 9.0; Индекс развития структуры управления 4.5; Индекс корпоративной прозрачности 6.0; Индекс акционерного управления 6.5; Индекс защиты миноритарных интересов инвесторов 6.6», - комментирует данные рейтинга Вахтанг Лежава.

Для улучшения позиции Казахстана по данному направлению эксперт советует провести следующие реформы:

- в годовых отчетах необходимо указывать информацию о крупных сделках или сделках, в которых имеется заинтересованность, о таковых должны быть также в курсе акционеры и общественность;

 - суд должен иметь возможность аннулировать сделку на основе выигранного иска истца-акционера; истец может потребовать от ответчика категории документов без определения конкретных документов, истец может получить любые документы от ответчика и свидетелей в ходе судебного разбирательства;

- акционерам должно быть предоставлено право изменить устав корпорации и другие законодательные акты компании покупателя простым большинством голосов;

- публичным компаниям требуется создание внешнего/отдельного аудиторского комитета;

- изменения в классах или сериях голосующих прав/акций должны быть утверждены только владельцами касающихся акций;

- дочерним компаниям запрещается приобрести акции материнской/основной компании (компании, владеющей контрольным пакетом акций).

- общественности должна быть доступна информация о членах Совета директоров и их директорской деятельности в других компаниях, о доле собственности, суммарной компенсации менеджеров, взаимном участии в акционерном капитале между двумя независимыми компаниями.

Напомним, в марте в Казахстане стартовал Субнациональный рейтинг «Doing Business», который будет проводиться в областных центрах восьми регионов (Астана, Алматы, Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай, Шымкент) по таким индикаторам, как получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, открытие предприятий, регистрация собственности. Внедрение в Казахстане субнационального рейтинга «Doing Business» является продолжением системной работы Правительства по улучшению бизнес-климата в стране. В 2015 году в глобальном рейтинге «Doing Business» Казахстан занял 41 место среди 189 стран мира. Всемирным банком Казахстан отмечен как государство, которое провело наибольшее количество реформ - 19 реформ в семи из десяти направлений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры