astana-view

Атырауские рыбаки обратились в НПП с просьбой решить проблему увеличения срока промыслового лова

11 Марта 2014
5287 просмотров

В Национальную палату предпринимателей РК поступило обращение от рыбаков Курмангазинского района Атырауской области с просьбой помочь в решении вопроса увеличения сроков промышленного лова, сообщает Palata.kz.

Дело в том, что в весеннюю путину местные производственные на пограничной реке Кигаш могут ловить рыбу только до 1 мая, тогда как на другом берегу, российские рыбаки из Астраханской области ведут промысловый лов до 25 мая.

«По ту сторону российские рыбаки раньше начинают лов и позже на месяц почти заканчивают. У нас же не разрешено начинать улов раньше. Разрешения выдает Комитет рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов. Этой проблеме уже более 10 лет, мы бы очень хотели, чтобы Нацпалата предпринимателей помогла нам в решении этого вопроса, а именно увеличить срок лова»,- говорит исполняющий директор «Каспий балык» Жумажан Шакупов.

При этом он отметил, что с казахстанской стороны на берегу Кигаша расположены шесть сельских округов Курмангазинского района Атырауской области, в которых проживает 12-13 тысяч человек, основной вид их деятельности – это рыболовство.

«У нас в постоянном штате состоит более пятисот работников. В путину же число работников увеличивается до двух тысяч человек. В год рыбаки вылавливают, в среднем, четыре тонны рыбы частиковых пород», - рассказывает директор кооператива.

С данной проблемой рыбаки обратились недавно и к депутату  Сената Парламента РК от Атырауской области Сарсенбаю Енсегенову.

«Одна из больших проблем Курмангазинского района – это установленные сроки вылова частиковой рыбы на пограничной реке Кигаш. Например, Российская Федерация разрешает своим рыбакам вести промысловый лов на Кигаше до 25 мая. А постановлением казахстанского правительства для наших рыбаков срок вылова установлен до 1 мая. То есть, разница в 25 дней. А это вызывает недоумение и непонимание у местных рыбаков, что вполне объяснимо», - отмечает депутат.

 По словам сенатора Енсегенова, в Астрахани он посетил Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КаспНИРХ), где их специалисты ему выдали свое заключение. По их научным расчетам срок входа рыбы в Кигаш – конец апреля. А массовый ход идет до середины мая. И поэтому они разрешают своим рыбакам вести промысловый лов на Кигаше до 25 мая. А ведь производственные кооперативы Курмангазинского района 80%  рыбы добывают именно в Кигаше, а из-за ограничения во время весенней путины они несут большие потери.  

«Вдумайтесь, только один производственный кооператив в прошлом году заплатил в бюджет 17 млн. тенге в виде налогов. Кроме того, он как природопользователь в государственную казну перечислил 27 млн тенге. И если весной дать им возможность еще 25 дней промыслового лова, то будут увеличены объемы вылова, объемы выпуска продукции, повысится заработок у рыбаков. И это не считая поступлений в бюджет и обеспечение занятости населения. И я считаю, что этот вопрос должен подниматься на самом высоком уровне. И ученые известного российского института КаспНИРХ, а этому институту 117 лет, дают заключение, что промысловый вылов рыбы до 25 мая не нанесет биологическим запасам никакого вреда. По приезду в Астану буду делать официальные запросы в Генеральную прокуратуру, в министерство окружающей среды и водных ресурсов, буду выходить на правительство, - заявил Сарсенбай Енсегенов.

В настоящее время обращение атырауских предпринимателей направлено в Совет по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей.

В ближайшее время эксперты НПП РК всесторонне проанализируют проблему и примут необходимые меры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры