astana-view

ЕНПФ «распечатали» для МСБ

28 Апреля 2016
8503 просмотров

В Казахстане пенсионные активы Единого накопительного фонда получат не все банки для финансирования малого и среднего бизнеса

 

Национальный банк начал инвестирование пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда  в рамках направлений, озвученных Главой государства. Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться в течение всего 2016 года по мере аккумулирования пенсионных поступлений, сообщает пресс-служба Национального банка РК, часть из них будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса на возвратной основе.

Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в финансовые инструменты субъектов квазигосударственного сектора и банков второго уровня Казахстана осуществляется на возвратной основе по рыночным процентным ставкам, отмечается в сообщении регулятора. При этом инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в финансовые инструменты банков второго уровня страны будет обусловленным. В Нацбанке заверяют, что средства пойдут на финансирование потребностей малого и среднего бизнеса в оборотном капитале и рефинансировании займов. Мониторинг освоения и целевого использования банками второго уровня инвестированных средств проводит АО «ФРП «Даму», «имеющее значительный опыт в данной области».  

В Нацбанке также заверили, что механизм инвестирования пенсионных активов ЕНПФ будет «понятным и транспарентным», с учетом максимально возможного объема инвестиций пенсионных активов ЕНПФ в каждый банк. Есть надежда, что полученные от ЕНПФ пенсионные активы поспособствуют балансированию структуры активов и пассивов БВУ, не допуская существенных отклонений.

По данным  пресс-службы НБ, инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в финансовые инструменты банка осуществляется при наличии у него или его материнской организации, являющейся единственным акционером, рейтинговой оценки одного из международных рейтинговых агентств.

Любопытно, что при всем этом участниками программы финансирования малого и среднего бизнеса за счет пенсионных активов станет только 30 из 35 банков. Оставшиеся за финансово-пенсионным бортом банки регулятор не называет, отметив лишь, что средства из НП получат те финансовые институты, которые «подтвердили готовность участия в указанной программе на предложенных условиях». Часть из пяти банков превысили текущие инвестиции пенсионных активов ЕНПФ размера рассчитанных на них лимитов, другие не получили допуск по причине несоответствия основной деятельности указанной программе или в связи с отсутствием рейтинговой оценки.

Напомним, 10 февраля 2016 года на расширенном заседании правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил инвестировать пенсионные активы ЕНПФ в размере 1 триллион 450 млрд. тенге по ряду направлений. В частности, это  приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан в размере 350 млрд. тенге для финансирования дефицита республиканского бюджета, покупка иностранной валюты в размере 500 млрд. тенге для инвестирования на зарубежных рынках, приобретение обусловленных долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора в размере 400 млрд. тенге. Кроме этого, активы ЕНПФ могут быть потрачены и на  приобретение обусловленных финансовых инструментов банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 200 млрд. тенге.

В Нацбанке Казахстана заверили, что «сохранность инвестированных в банки второго уровня средств будет обеспечиваться путем проведения мониторинга освоения и целевого использования этих средств, а также соблюдения условий финансирования конечных заемщиков».

Жанар Сердалина

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры