astana-view

Тимур Кулибаев: «В Мангистау можно и нужно развивать аграрный бизнес»

17 Мая 2016
- Мангистауская область
9398 просмотров

Такие приоритеты для развития сельского предпринимательства в Мангистауской области расставил председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев 

По мнению главы НПП, основными условиями успешного развития бизнеса на селе являются повышение орошаемости земель и производство сельхозтехники машиностроительными предприятиями региона.

Открывая расширенное заседание Регионального совета предпринимателей Палаты предпринимателей, Тимур Кулибаев  обозначил приоритетные направления работы Нацпалаты на 2016 год. С учетом падения цен на нефть особое внимание председатель Президиума Нацпалаты уделил вопросам повышения предпринимательской инициативы на селе. Тимур Кулибаев особо отметил активность акимата области и его руководителя Алика Айдарбаева в вопросах поддержки сельского бизнеса. Именно здесь был открыт первый в республике совместный фонд с Национальной палатой по микрокредитованию малого предпринимательства, подчеркнул глава «Атамекена», поблагодарив акима области за эффективную работу по созданию малого бизнеса в регионе.

«В целом, по Казахстану в сельской местности проживает 50% населения, при этом доля производительности здесь составляет менее 5%. К примеру, в России сельская производительность в два раза выше. В связи с этим нам нужно научить людей заниматься сельскохозяйственным производством, проводить для них обучающие семинары, - сказал Т.Кулибаев. - Фермер сегодня не в состоянии закупить ни сельхозтехнику, ни удобрения. И здесь необходимо активно участвовать в разработке программы создания сельскохозяйственных производственных кооперативов через региональные палаты».

Тимур Кулибаев поручил дирекции РПП оказывать помощь аграриям в реализации сельхозпродукции без посредников. В качестве примера он привел опыт Алматы, где фермерам помогают выходить напрямую на городской рынок.

Еще одна проблема, которая наиболее остро отражается в условиях Мангистау, это проблема обводнения и орошения сельскохозяйственных земель, отметил глава НПП «Атамекен».

«Общеизвестно, что обводненные земли значительно плодороднее и продуктивнее. Чтобы обеспечить устойчивость сельского бизнеса, крайне важно по возможности максимально расширять площади орошаемых земель», - резюмировал Т.Кулибаев.

По мнению главы «Атамекена», еще одним важным условием для прогресса в сельском хозяйстве является производство аграрной техники.

«Здесь есть предприятия машиностроительного комплекса. Давайте рассмотрим возможность производства сельхозтехники на их базе», - отметил он.

Подводя итоги совещания, Председатель Президиума НПП РК Т.Кулибаев поручил правлению Национальной палаты провести тщательный и всесторонний анализ мнений и идей отечественных аграриев по Земельному кодексу, начиная с районного уровня, а также до 1 июля  сформировать и внести в Комиссию по вопросам земельной реформы пакет предложений. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры