astana-view

Решать вопросы по справедливости

30 Мая 2016
- Мангистауская область
10080 просмотров

Половина обращений бизнесменов по защите своих прав в Палату предпринимателей касается земельных отношений

Об этом говорилось на областном форуме «Взаимодействие государственных органов с предпринимателями по вопросам противодействия коррупции» с участием представителей местных и центральных госорганов, регионального центра ГЧП, филиала фонда «Даму», бизнес-структур и НПО.

Как рассказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Амиргали Жанаев, 47 % всех обращений предпринимателей, поступивших в палату с начала года, касаются земельных вопросов.

«Как показывает анализ, наиболее часто предприниматели области обращаются по вопросам земельных правоотношений - 47%, в сфере архитектуры и градостроительства - 15%,  государственных закупок - 10%. При этом предприниматели отмечают несправедливость и непрозрачность процедур предоставления земельных участков», - отметил А.Жанаев.

Причина, по его мнению, в отсутствии открытых и публичных форм распределения земель, таких, как торги, конкурсы и аукционы.

В целом, по словам представителя РПП, экспертами Палаты с начала года рассмотрено порядка 265 обращений различного характера. Из них 104 обращения разрешены положительно. Также выявлено более 25 фактов административного барьера.  Кроме того, при содействии Палаты в пользу предпринимателей взысканы задолженности и отменены доначисления налоговых органов на общую сумму 404 млн. тенге.

При региональной палате предпринимателей действует Совет по защите прав предпринимателей, в составе которого работают представители местных представительных и исполнительных органов, бизнес-сообщества, неправительственных организаций, юристы, эксперты по различным отраслям, представители средств массовой информации. Совет периодически рассматривает на заседаниях наиболее проблемные вопросы с приглашением представителей тех государственных органов, к деятельности которых имеются претензии и нарекания со стороны предпринимателей.

По словам А.Жанаева, Палата подписала ряд меморандумов о сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей с органами прокуратуры, областными департаментами по чрезвычайным ситуациям и юстиции, с акиматом области.

«Мы готовы к сотрудничеству по обеспечению защиты прав и интересов предпринимателей со всеми государственными органами, выявлять системные проблемы и барьеры, препятствующие развитию бизнеса, и устранять все нарушения, с которыми сталкиваются бизнесмены», - отметил А.Жанаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры