astana-view

Накажут ли виновных?

24 Августа 2016
- Акмолинская область
6028 просмотров

История о невыплате задолженности отделом строительства города Степногорска одному из известных акмолинских предприятий - ТОО «Инсект», похоже, близится к логическому завершению

Напомним, предприятие заключило договор с госорганом на проведение реконструкции систем водоснабжения и водоотведения моногорода. Сторонами были подписаны все акты приемки выполненных работ, однако позже отдел строительства вдруг инициировал судебные тяжбы с компанией.
Опустим остальные подробности. Однако добавим, что в июне 2015 года Степногорский территориальный отдел судебных исполнителей предъявил отделу строительства исполнительный лист о взыскании с него в пользу ТОО «Инсект» почти 23 млн тенге. Госорган решение суда исполнять не торопился, в связи с чем эксперты Палаты вынесли этот вопрос на заседание Совета по защите прав предпринимателей. Вердикт Совета был таков:  отделу строительства г. Степногорска задолженность произвести, а департаменту юстиции - взять на контроль ход исполнения производства по данному обращению.

Кроме того, департаменту по делам госслужбы Акмолинской области рекомендовали принять соответствующие меры в отношении виновных должностных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение возложенных функций.

В результате последующей переписки в ответе департамента госслужбы на запрос Палаты от 5 августа значилось, что меры в отношении виновных лиц будут приняты после вынесения Верховным судом РК окончательного решения по этому делу. Между тем высшая судебная инстанция уже вынесла ранее, а именно, 1 августа, постановление об отказе о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области в пользу предпринимателя.

Тем временем акимат Акмолинской области официально заявил, что акимат города Степногорска обязуется выплатить ТОО «Инсект» причитающуюся ему  по гарантийному письму сумму не позднее текущего года.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры