astana-view

Госзакупки с нарушениями

12 Октября 2016
- Область Жетісу
6217 просмотров

Государственные органы не перестают нарушать закупки при составлении конкурсной документации

Об этом стало известно в ходе проведения мониторинга портала государственных закупок. В частности, государственные органы - заказчики с мая допустили 53 нарушения при составлении конкурсной документации.  К примеру, недавно правонарушение было зафиксировано в Аксуском районном отделе образования. Выяснилось, что при размещении объявления орган указал только некоторые марки картриджей, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков. А это противоречит п.3. статьи 21 закона «О государственных  закупках».

После обращения эксперта Палаты Айдара Кажымухана в прокуратуру и департамент внутреннего государственного аудита был проведен камеральный контроль на предмет соблюдения законодательства о государственных закупках.

«В ходе камерального контроля установлено, что доводы, указанные в Вашем обращении, находят свое подтверждение в части необоснованного ограничения количества потенциальных поставщиков указанием в технической спецификации фирменного наименования товара», - говорится в ответном письме руководителя департамента Н.Кудайбердиева. Тем самым объявленные государственные закупки были признаны незаконными.

В ходе мониторинга портала государственных закупок аналогичное нарушение зарегистрировано в аппарате акима поселка Боралдай Илийского района.

Также Палатой предпринимателей проводится работа по защите права предпринимателей в специализированном межрайонном суде г.Алматы (ТОО «Промкомплект-Б») и Алматинской области (ТОО «TSC УСМ (универсальная строительная машина) по включению в реестр недобросовестных поставщиков государственных закупок. Ведутся мероприятия по поддержке отечественных товаропроизводителей региона, еженедельно проводится мониторинг портала государственных закупок. В этом направлении 18 предпринимателям оказана помощь в составлении конкурсной документации на сумму 11 млн тенге, регистрации на портале государственных закупок и разъяснения законодательства.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры