astana-view

Аким против предпринимателя?

26 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
7667 просмотров

В Северо-Казахстанской области по искам местных исполнительных органов предприниматели избирательно лишаются прав собственности на земельные участки

Об этом бизнесмены и эксперты Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области рассказали на совместном заседании Совета прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и региональной палаты предпринимателей с участием Гани Касымова.

Аскар Махмет, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижения административных барьеров Палаты предпринимателей СКО сообщил, что ярким примером сложившейся ситуации является проблема в сфере земельных отношений ИП Габдуллиной. В 2013 году предпринимательница получила земельный участок под строительство торгового павильона в г. Сергеевка. В течение трех лет она подготовила и согласовала всю необходимую документацию, а также получила кредит на строительство в размере 10 млн тенге в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

«В июне этого года Анар Габдуллина обратилась к акиму г. Сергеевка о выдаче разрешения на вырубку деревьев, мешающих строительству, на что получила отказ. Также, на основании выписки с заседания архитектурно-градостроительного совета при акимате района Шал акын аким г. Сергеевки принял решение о прекращении права частной собственности на земельный участок, который был зарегистрирован в органах юстиции, тогда как, согласно Конституции РК, лишение прав частной собственности возможно только по решению суда», - рассказал Аскар Махмет.

За помощью предпринимательница обратилась сначала в прокуратуру района Шал акын, которая, однако, не выявила нарушений и рекомендовала женщине обратиться в суд самостоятельно. 

В результате женщина обратилась в Палату предпринимателей СКО, которая направила письмо в Департамент Министерства по делам государственной службы по СКО. В ходе проверки департаментом выявлены нарушения со стороны госорганов района Шал акын.

При содействии экспертов Палаты Анар Габдуллина обратилась в суд с иском о признании незаконными решения акима г.Сергеевка о прекращении прав частной собственности и управления юстиции района Шал акын в части регистрации незаконного решения. В настоящее время решение не принято, но в ходе судебного заседания представитель акима г.Сергеевки сообщил суду о том, что решение о прекращении права частной собственности земельного участка ИП Габдуллиной А.С. отменено 26 августа этого года.

В связи с тем, что решение акима г.Сергеевка об отмене ранее принятого незаконного решения не зарегистрировано в органах юстиции, Палатой предпринимателей СКО 20 сентября 2016 г. направлена жалоба на бездействие акима г.Сергеевка в Департамент по делам государственной службы СКО. После этого регистрация земельного участка сразу же была произведена.

Таким образом, деятельность предпринимателя длительное время была полностью парализована принятыми решениями местного исполнительного органа.

Несмотря на это, аким г.Сергеевка Ерлан Жакупов продолжает преследование предпринимательницы Анар Габдуллиной, о чем свидетельствует сделанная на мобильный телефон видеозапись. На ней аким г.Сергеевки делает непонятные предупреждения Анар Габдуллиной отказаться от строительства, а также сообщает о том, что подано исковое заявление в суд по изъятию данного земельного участка.

Для лишения прав частной собственности субъекта микропредпринимательства аким г.Сергеевки обратился в Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК, в результате в акимат района Шал акын внесено предписание Комитета, на основании которого в сентябре 2016 года подан иск в суд о признании договоров купли-продажи недействительными из-за допущенных нарушений законодательства при предоставлении земельных участков в 2013 году (предоставление земельного участка без проведения конкурса (аукциона) на землях общего пользования).

Следует отметить, что в районе Шал акына в 2013-2015 годах аукционы по предоставлению земельных участков не проводились.

«Таким образом, в настоящее время возникла ситуация, когда по искам местных исполнительных органов предприниматели избирательно лишаются прав собственности на земельные участки по выбору местных исполнительных органов. Для пресечения подобных ситуаций Палатой предпринимателей СКО инициируется проведение в отношении должностных лиц местных исполнительных органов проверок со стороны Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции, а также со стороны органов прокуратуры. В действиях акима г.Сергеевки усматривается совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, предусмотренного подпунктом 11) пункта 1 статьи 50 Закона РК «О государственной службе РК», - сообщил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижения административных барьеров Палаты предпринимателей СКО А.Махмет.

Эксперты Палаты подчеркнули, что, согласно действующему законодательству землю можно получить только через аукционы, проведение которого является правом акимата.

Анализ статистических данных показал, что за 2013-2015 гг. по Северо-Казахстанской области проведено всего 2 аукциона, где реализовано 9 земельных участков.

К примеру, за это же время по Кызылординской области проведено 229 аукционов и реализовано 1027 участков, ВКО - 86 аукционов (532 земельных участка), ЮКО - 56 аукционов (828 земельных участков), по Карагандинской области - 52 аукциона (1 381 земельных участков).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры