astana-view

На пути к внешним рынкам

31 Октября 2016
7544 просмотров

В НПП презентовали проект по корпоративной социальной ответственности

На площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» состоялось совещание с участием представителей ассоциаций, государственных органов, Федерации профсоюзов РК и Агентства по корпоративному развитию «CSR Central Asia» по обсуждению вопросов корпоративной социальной ответственности.

На совещании презентовали проект НПП «Повышение потенциала предприятий (организаций) для ответственного ведения бизнеса», который разработан в реализацию Плана по продвижению принципов корпоративной социальной ответственности, одобренного решением Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Проект рассчитан на три года. Он направлен на формирование фундамента для учета принципов ответственного ведения бизнеса в политике предприятий и разработку практических инструментов оценки КСО. Основным аргументом важности проекта является содействие процессу раскрытия нефинансовой информации (например, социальных и экологических показателей) в соответствии с руководящими принципами ОЭСР.

Сегодня корпоративную отчетность, в основном, готовят крупные компании, входящие в АО «Самрук-Казына», с иностранным участием. Однако большинство казахстанских крупных, средних и малых предприятий не понимают целей и задач нефинансовой отчетности. Многие казахстанские компании, являясь на практике социально ответственными, не знают, что они таковыми являются, поэтому в рамках проекта будет разработана и апробирована форма нефинансовой отчетности на основе международных стандартов подготовки отчетности по КСО.

Спектр показателей социальной ответственности бизнеса достаточно широк, но выборочно планируется выявить наиболее простые, подходящие нашему бизнесу показатели, и предложить предпринимателям себя оценить. В будущем, возможно, бизнес введет индикаторы по социальной ответственности, и, таким образом, появится возможность сравнивать между собой различные предприятия.

Кроме того, в рамках проекта планируется комплекс мероприятий по повышению информированности и пониманию вопросов КСО со стороны всех заинтересованных сторон. Предусматриваются следующие компоненты проекта: совершенствование экономических инструментов стимулирования бизнеса к повышению корпоративной социальной ответственности, совершенствование неэкономических инструментов стимулирования бизнеса к повышению своей корпоративной социальной ответственности, а также масштабная информационно-разъяснительная работа.

Участники совещания отметили значимость проекта и необходимость поддержки в его реализации со стороны социальных партнеров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры