astana-view

Банкирам о регкарте

10 Ноября 2016
- Область Жетісу
5300 просмотров

Чем интересна Карта банкам второго уровня?

В области продолжаются презентации проектов Карты развития предпринимательства. Как известно, в Карте отражены конкретные направления развития бизнеса в разрезе отраслей и регионов с предварительной проработкой полного цикла создания бизнеса, начиная от поиска сырья и заканчивая рынком сбыта, планированием бюджетных расходов, направленных на развитие инфраструктуры, социальных объектов, оказание мер государственной поддержки. Сегодня Карта стала путеводителем бизнеса.

Поэтому Карта интересна и полезна для всех банков и институтов развития. На площадке Палаты предпринимателей для банков второго уровня (БВУ) были презентованы проекты Региональной карты развития предпринимательства. На встрече приняли участие представители Народного банка, Fortebank, Сбербанка, Банка ЦентрКредит, ЦеснаБанка, Евразийского банка, АТФ банка и Регионального центра развития Алматинской области.

Заместитель директора Палаты предпринимателей по экономическим вопросам Асет Шаяхметов рассказал, что для БВУ и институтов развития Карта может быть полезна при финансировании различных проектов.

«Вашему вниманию мы представили для вас реальные проекты со всеми расчетами и показателями, которые будут интересными и выгодными. Мы также понимаем, что у каждого регионального отделения есть лимит средств, сроки возврата займа. При заинтересованности мы готовы обсудить все детали финансирования», - отметил он.

Сравнительно небольшой срок работы сайта показывает, что ресурс пользуется популярностью и набирает обороты. Статистика посещений сайта за время ввода в эксплуатацию (с апреля по 20 октября 2016) показала свыше 1,6 млн просмотров страниц сайта и 386 тыс. уникальных посетителей. На данный момент информационно-аналитический ресурс посещают в среднем 6 522 пользователей в день, при этом 11% пользователей сайта - это иностранные посетители и представители 100 стран мира.

Начальник отдела сопровождения проектов Айгерим Маймакова ознакомила с будущими новшествами Карты.

 «Новым направлением развития сайта в перспективе станет автоматическая система подбора мест дислокации бизнеса в зависимости от масштабов и отраслевой направленности проекта, базовых факторов, рыночных условий и других обстоятельств. Дальнейшее развитие бизнес-навигатора в 2017 году предполагает разработку инструмента для поиска перспективного направления бизнеса для малого и среднего предпринимательства в сфере услуг в 4-х городах. Результатом бизнес-конструктора станет поиск оптимальной территориальной ниши для развития бизнеса. Данный инструмент позволит сделать поиск собственного дела более простым и удобным, так как синхронизирует все существующие информационные ресурсы для предпринимателей в одном месте», - отметила глава отдела.

«Экскурсию» по сайту и проектам показал эксперт отдела сопровождения проектов Адиль Каскарауов, который сообщил, что 2 проекта размещены на сайте, 8 рекомендованы для размещения на сайт.

Один проект уже профинансирован на 69 млн тенге. На сегодняшний день данный проект идет на расширение и увеличение суммы финансирования до 1 млрд тенге. Мы ведем переговоры по финансированию, а также полное сопровождение проекта», - добавил он.

Один из презентованных проектов - строительство завода по переработке ТБО в г. Капшагай. По словам эксперта, в ходе реализации проекта будут применяться термохимическая деструкция углеродсодержащего сырья, при его использовании под воздействием высокой температуры распадаются все фракции твердых бытовых отходов, а в конце процесса остается зольный остаток, который можно использовать в строительно-дорожных работах.

Отметим, до конца года презентацию проектов Регкарты планируется  провести для бизнес-сообщества г.Текели и Карасайского района.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры