astana-view

В Комитете Сената рассмотрен документ о применении Договора о зоне свободной торговли

17 Марта 2014
2846 просмотров

Се­год­ня в Ко­ми­те­те по эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству Се­на­та Пар­ла­мен­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан рас­смот­рен про­ект За­ко­на РК «О ра­ти­фи­ка­ции Про­то­ко­ла о при­ме­не­нии До­го­во­ра о зоне сво­бод­ной тор­гов­ли от 18 ок­тяб­ря 2011 го­да меж­ду его Сто­ро­на­ми и Рес­пуб­ли­кой Уз­бе­ки­стан», со­об­ща­ет пресс-служ­ба Се­на­та.

Про­то­кол под­пи­сан в Мин­ске 31 мая 2013 го­да на за­се­да­нии Со­ве­та глав пра­ви­тельств СНГ.

До­ку­мен­том преду­смот­рен бес­по­шлин­ный ре­жим вза­им­ной тор­гов­ли при им­пор­те без изъ­я­тий.

Так, в рам­ках Про­то­ко­ла Рес­пуб­ли­ка Ка­зах­стан за­кре­пи­ла пе­ре­чень то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых преду­смот­ре­но при­ме­не­ние экс­порт­ных по­шлин при вы­во­зе со­от­вет­ству­ю­щих то­ва­ров в Уз­бе­ки­стан. Вме­сте с тем, Рес­пуб­ли­ка Уз­бе­ки­стан оста­ви­ла за со­бой пра­во при­ме­нять та­мо­жен­ные по­шли­ны при экс­пор­те то­ва­ров в Рес­пуб­ли­ку Ка­зах­стан. При этом РУ не при­ме­ня­ет та­мо­жен­ные по­шли­ны в от­но­ше­нии им­пор­та то­ва­ров, про­ис­хо­дя­щих с та­мо­жен­ных тер­ри­то­рий Ар­ме­нии, Бе­ла­ру­си, Ка­зах­ста­на, Кыр­гыз­ста­на, Мол­до­вы, Рос­сии, Та­джи­ки­ста­на и Укра­и­ны.

При­ня­тие за­ко­но­про­ек­та поз­во­лит укре­пить име­ю­щи­е­ся тор­го­вые свя­зи и рас­ши­рить воз­мож­но­сти для со­труд­ни­че­ства меж­ду вы­ше­ука­зан­ны­ми стра­на­ми СНГ и Уз­бе­ки­ста­ном.
За­ко­но­про­ект пе­ре­дан на рас­смот­ре­ние Па­ла­ты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры