astana-view

Салфетки «от Муканова»

18 Ноября 2016
- Акмолинская область
6816 просмотров

В Жаркаинском районе благодаря справочнику «100 проектов для малого бизнеса» начинающий предприниматель открыл первый цех по производству бумажных салфеток

Идея открыть свое дело жителю города Державинска Марату Муканову пришла после посещения местного ЦПП еще в 2015 году. Консультанты предлагали различные проекты, наиболее востребованные в регионе. Ознакомили посетителя они и с изданием «100 проектов для малого бизнеса», в котором содержатся базовые бизнес-планы, вполне посильные для реализации  людям, не обладающих специальными навыками ведения бизнеса, но имеющих предпринимательскую инициативу.

Изучив все бизнес-проекты, оценив рынок и региональный спрос, а также взвесив свои финансовые возможности, Муканов остановился на производстве салфеток. 

«Продумывая перспективы, пришел к выводу, что производство салфеток не будет затратным, и должно, по моим скромным подсчетам, окупиться в течение года. Салфетки, в сущности, сегодня необходимый товар в каждом доме, обязательный атрибут кафе, ресторанов и других общественных объектов», - рассуждает начинающий предприниматель.

В ЦПП стартаперу помогли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. У него имелись собственные средства, на которые он приобрел подержанное оборудование в городе Алматы. Сырье закупил в Костанае.

Качество производимых салфеток, по отзывам покупателей, ничем не уступает аналогам, завезенных из других регионов. При этом цена значительно ниже. К примеру, упаковка салфеток «От Муканова», в которой насчитывается 100 штук, стоит 70 тенге. Для сравнения, другие упаковки (по 100 шт) - 100-120 тенге. 

С запуском производства салфеток, пусть и небольшого по объемам, но стабильного в условиях местного рынка, Марат Муканов запланировал увеличить объем и ассортимент выпускаемой продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры