astana-view

Реестр квалифицированных поставщиков - как инструмент поддержки ОТП

21 Ноября 2016
18398 просмотров

Заместитель Председателя Правления НПП Ельдос Рамазанов и гендиректор «Самрук-Казына Контракт» Серикбек Елшибеков провели на площадке НПП селекторное совещание с региональными палатами

Цель мероприятия - разъяснение основных моментов предварительной квалификации потенциальных поставщиков для группы компаний «Самрук-Казына».

Специалисты НПП совместно с коллегами из «Самрук-Қазына Контракт» выедут в регионы для встреч с предпринимателями на площадках региональных палат, где разъяснят им процедуру предварительного квалификационного отбора (ПКО), а также окажут помощь в заполнении анкет.

Как отметил заместитель Председателя Правления НПП Ельдос Рамазанов, указанный институт можно рассматривать как дополнительный инструмент поддержки местных производителей, в том числе направленный на повышение конкурентоспособности отечественного производства. 

По словам генерального директора «Самрук-Казына Контракт» Серикбека Елшибекова, бизнес-сообщество Казахстана и представители НПП принимали активное участие в разработке стандартов проведения предварительного квалификационного отбора поставщиков АО «Самрук-Казына». Кроме того, в целях соблюдения принципа прозрачности все выездные верификационные и технические аудиты проводятся компаниями-аудиторами с привлечением специалистов заказчиков, «Самрук-Казына Контракт» и НПП. «Сейчас в регионах мы начинаем совместную разъяснительную работу для предпринимателей, во время которой поможем поставщикам правильно пройти регистрацию в системе ПКО, подать заявку, заполнить анкету. Для нас очень важно, чтобы для участия в конкурентных закупках все отечественные предприниматели были включены в Перечень предварительно квалифицированных поставщиков, куда не смогут попасть «лжепредприятия», - заключил он.

Кроме того, Серикбек Елшибеков отметил, что сейчас при заполнении анкет предприниматели предоставляют сертификат СТ-KZ, в дальнейшем после внедрения института индустриального сертификата он будет также учитываться при прохождении предварительного квалификационного отбора поставщиков группы компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Что даст предпринимателям прохождение этой процедуры?

Как пояснил директор Департамента предварительного квалификационного отбора «Самрук-Казына Контракт» Эльдар Доскенов, предприниматели, прошедшие предварительный квалификационный отбор, получат целый ряд преимуществ: исчезнет условие о необходимости внесения обеспечения заявки, что составляет 1% от стоимости тендера, к примеру, для крупных компаний, прошедших технический аудит, эта цифра составит не менее 5 млн тенге. Также по итогам проведения аудитов предприниматели получат рекомендации по развитию и улучшению деятельности, которые помогут повысить конкурентоспособность компании.

А после интеграции ПКО с информационными системами государственных органов планируется значительное сокращение списка необходимых документов для участия в закупках, кроме того, предприниматели, включенные в перечень, не будут подтверждать свою квалификацию перед каждым участием в закупках.

Необходимо отметить, что прохождение процедуры отбора и включение в Перечень даст предпринимателям возможность участвовать в закупках на основе добросовестной конкуренции, проведение ПКО позволит отсечь недобросовестные компании и лжепредприятия, неспособные поставлять качественные товары, работы и услуги.

Выездные аудиты

Процедура проведения ПКО представляет собой детальный анализ деятельности каждого поставщика, призванный оценить реальную способность предпринимателей поставлять качественные товары, работы и услуги. Квалификационные критерии, учитываемые при проведении предварительного квалификационного отбора, включают в себя проверку на наличие лицензий, сертификатов, соответствующих производственных мощностей, обеспеченность необходимыми ресурсами, осуществление качественного менеджмента и риск-менеджмента предприятия, соблюдение экологических требований, норм производственной безопасности и другие.

Также установлена ответственность компаний-аудиторов, для того, чтобы избежать возможность включения в перечень тех поставщиков, которые не соответствуют заявленным критериям. При выявлении и подтверждении факта предоставления недостоверной информации компания, осуществившая аудит, выплачивает страховую сумму в размере 40 тысяч МРП для выездного верификационного аудита и 200 тысяч МРП для технического аудита.

Кроме того, очень важно, что все выездные аудиты будут проводиться крупными международными и казахстанскими компаниями, с привлечением представителей НПП РК «Атамекен», отечественных предприятий и заказчиков в лице компаний Фонда. Это все заинтересованные стороны. А кто будет наиболее внимателен и объективен при проведении отбора, если не те, чья деятельность и успешность напрямую зависит от эффективности закупок?

На какой период компании включаются в перечень квалифицированных поставщиков?

Компании, принимающие участие в закупках стоимостью до 500 млн тенге и прошедшие настольный и верификационный аудиты, включаются в Перечень сроком на два года. Предприниматели, претендующие на участие в крупных закупках свыше 500 млн тенге и прошедшие технический аудит, включаются в перечень на три года. По окончании этих сроков поставщикам необходимо пройти процедуру повторно. Это предусмотрено для того, чтобы поддерживать в системе ПКО актуальный уровень соответствия поставщиков и для контроля качества закупок. Кроме того, поставщики, вошедшие в перечень, имеют возможность актуализировать свои данные по мере необходимости.

Промежуточные итоги внедрения процедуры ПКО

ТОО «Самрук-Казына Контракт» приступило к проведению процедуры предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков  для группы компаний АО «Самрук-Казына» с 25 июля 2016 года. Разработана и утверждена нормативная база для проведения отбора, создана и действует информационная система, проведен отбор компаний-аудиторов для проведения верификационного и технического аудитов в Казахстане и за рубежом, на корпоративных сайтах размещена полная информация и видеолекции о процедуре прохождения отбора.

На сегодня основное направление данной работы – формирование базы квалифицированных поставщиков. На данный момент в информационной системе ПКО зарегистрировано более 2 300 пользователей.

Необходимо отметить, что внедрение ПКО в условиях нынешней экономической ситуации является положительным фактором, который, несомненно, поспособствует повышению эффективности производства, ресурсного и технического эффекта, ведь от результатов в области качества зависит, удастся ли предприятиям конкурировать с зарубежными компаниями, в том числе в условиях ВТО, и интегрироваться не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Для получения более подробной информации и оперативной консультации предприниматели могут обратиться через колл-центр по номеру: 8 (7172) 55-22-66.

Также можно направить свои вопросы и обращения на электронный ящик: pko.support@skc.kz 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры