astana-view

Туррынок и страховщики пришли к консенсусу

30 Ноября 2016
10206 просмотров

Стороны договорились о необходимости внесения изменений в законодательство в сфере выездного туризма

На площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» прошло совещание по вопросам страхования гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов и совместимости системы страхования с деятельностью Фонда «Туристік Қамқор». В заседании приняли участие представители Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК, Национального банка РК, Ассоциация страховщиков, Ассоциация финансистов, а также туристское бизнес-сообщество. Модератором встречи выступила заместитель Председателя Правления НПП Юлия Якупбаева.

«Мы рассматриваем вопрос отмены страхования для турагентов, поскольку они, по сути, являются только реализаторами турпродукта, и риски, связанные с формированием турпродукта, должны быть на стороне туроператоров. Также вместе с Нацбанком мы прорабатываем исчерпывающий перечень рисков, который покрывается системой страхования. Для туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, мы хотим также отменить ГПО - это тоже мера поддержки», - сообщил заместитель директора ДИТ Темиргали Тырмышев.

Директор Департамента страхового надзора Нацбанка Казахстана Жанат Курманов, в свою очередь, отметил, что страхование ГПО как для турагентств, так и для туроператоров должно быть добровольным.  

«Мы изучили международный опыт и предложили еще один подход, который необходимо обсудить с рынком и Правительством - это изменение концепции законопроекта с переходом на страхование непосредственно туристов. Речь идет о том, что, когда мы страхуем ГПО туроператоров, для туристов это не очень понятно. Риски не определены, ответственность страховщика ограничена, вне зависимости от того, какой объем туристов отправляет туроператор. В этом отношении, если объем достаточно большой, нужно повышать ответственность страховщика, что сказывается на стоимости страхования», - сказал он.

После выступления чиновников слово взяли представители рынка. Они коротко и ясно высказали свою позицию по озвученным предложениям.

«По поводу отмены страхования ГПО для турагентств - это хорошая идея, рынок это поддерживает. Это должно быть на добровольных началах. Что касается отмены ГПО для туроператоров, я считаю, что это преждевременно. Этот пункт должен остаться», - отметила Айгуль Сатжанова из компании «Гелиос».

Представительница турфирмы «Eurasian Express» Наталья Жуланова высказалась за добровольное страхование ГПО для турагентств и туроператоров. «Сейчас,  действительно, тот редкий случай, когда туррынок и страховщики нашли консенсус. И те, и другие очень хотят скорейшей отмены обязательного страхования», - сказала она.

Канат Елеусизов, представляющий Независимую ассоциацию предпринимателей, поддерживал добровольное страхование туроператоров. «Если что-то случится, турист не пойдет к туроператору, он пойдет к турагенту, и предъявлять претензии будет ему. Надо защищать турагента, в первую очередь. Турист скажет: Я вам деньги принес, а не туроператору, подаст в суд, и будет прав», - сказал он.

Елеусизов обратил внимание собравшихся на вопрос раннего бронирования. «Мошеннические действия совершаются именно здесь, когда собираются огромные суммы и затем наш рынок просто «кидается». И турфирма пропадает за границей. Здесь нужно внимательно продумать, как защитить рынок от мошенников», - заявил он.

Резюмируя дискуссию, Якупбаева констатировала, что все стороны договорились об отмене обязательного страхования ГПО турагентов и постепенном переходе  на добровольное страхование и страхование туристов.

«У нас еще очень много вопросов по банковским гарантиям. Проведены совещания на площадке региональной палаты и КТА. На сегодня у нас нет единой формы банковской гарантии, единого регламента. Нужны ли они нам?», - поставила она перед собравшимися на совещании новый вопрос.

Представитель Ассоциации финансистов Казахстана Ерлан Бурабаев ответил, что у каждого банка есть отдельная типовая форма. «Здесь вопрос в том, насколько она удовлетворяет ожидания Фонда «Туристік Қамқор», - добавил он.

Юлия Якупбаева же на это подчеркнула, что важно, будут ли удовлетворять данные банковские гарантии уполномоченные органы – Министерство и Нацбанк, которые будут проверять деятельность Фонда. «Мне кажется, надо поработать с банками, проинформировать о стоимости гарантий туроператоров. Второе -  вообще, какие банки предоставляют эти услуги, какие - нет. Третье - что именно должна содержать эта гарантия, чтобы она, действительно, работала, а не была формальной», - констатировала она.

Также выступил представитель «ForteBank» Александр Исайкин, обрисовав ситуацию с точки зрения банковского сообщества. «У нас при выпуске данной гарантии возник ряд вопросов: не определено, в обеспечение исполнения каких обязательств банком предоставляется банковская гарантия, не определены случаи и порядок исполнения данных гарантий. Кроме того, в законе прописано, что Фонду предоставляется оригинал либо нотариально заверенная копия гарантии. При этом банк может эту гарантию вернуть при предоставлении принципалом оригинала гарантии. Соответственно, мы ее можем закрыть, а в Фонде будут думать, что гарантия до сих пор действует. Мы считаем, что должно быть законодательно регламентировано, по какому принципу мы должны эти гарантии выдавать», - заявил он.

Якупбаева полностью согласилась с доводами спикера. «Для выдачи банковской гарантии должен быть отдельный нормативный акт, в котором все должно быть регламентировано. Для этого нам нужно сделать в законе ссылку», - сказала она.

2 декабря текущего года запланировано совещание по вопросам выездного туризма под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина, в ходе которого НПП планирует озвучить необходимость внесения изменений в законодательство в сфере выездного туризма, с учетом необходимости усовершенствования механизма функционирования Системы гарантирования прав граждан (по предложениям туристского рынка), а также с учетом совершенствования механизмов страхования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры