astana-view

«Bastau Бизнес» - повышение экономической активности сельчан

13 Декабря 2016
30430 просмотров

При разработке пилотного проекта «Bastau Бизнес» были учтены недостатки госпрограмм по обучению бизнесу

В июле 2016 года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» запустила пилотный проект по обучению сельского населения основам бизнеса «Bastau Бизнес» в Мунайлинском районе Мангистауской области. Затем проект был реализован еще в двух регионах: Темирском районе Актюбинской области, г. Жанаозен Мангистауской области.

«Цель проекта по обучению предпринимательским навыкам «Bastau Бизнес» - повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью самозанятое и безработное население», - сообщил директор департамента развития бизнес-коммуникаций на государственном языке НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Он подчеркнул, что при разработке пилотного проекта «Bastau Бизнес» были учтены недостатки государственных программ обучения бизнесу: «сжатая» программа обучения, отсутствие индивидуального подхода к обучающемуся, системы отбора участников, постоянного сопровождения проекта.

По информации департамента развития бизнес-коммуникаций на государственном языке НПП, у инструмента обучения навыкам предпринимательства «Bastau Бизнес»  есть несколько особенностей: 1) продолжительность (80 часов обучения, в общем 120 часов индивидуальных консультаций на группу); 2) этап тестирования потенциальных участников обучения посредством онлайн-программы определения психотипа (методика Joozzy), что позволяет «отсеять» не имеющих мотивацию к занятию бизнесом; 3) подготовка бизнес-плана с дальнейшим сопровождением до момента получения финансирования (льготное кредитования МФО «Атамекен»), а также сопровождение в течение 6-12 месяцев с момента запуска бизнеса; 4) наличие четкого KPI, по которому оценивается эффективность проекта (запуск бизнеса, создание рабочих мест).  

Практический формат обучения с минимумом теории, большим количеством индивидуальных консультаций (общая продолжительность - 120 часов), был нацелен на разработку бизнес-плана с финансовой моделью. Обучение предполагает полное «погружение» в бизнес-проект с первого дня обучения (общая продолжительность обучения – 30 дней) – маретинговые исследедования, анализ рынка собственными силами – стали неотьемлемыми элементами обучения.

Важным преимуществом обучения стала также возможность получить кредит под 4% годовых, а также его завершенность за счет сочетания трех элементов (обучение, финансирование и сопровождение).

«8 сентября 2016 года проект «Bastau Бизнес» стартовал в Темирском районе: в тестировании приняло участие 100 безработных, самозанятых и начинающих предпринимателей. Информирование и сбор людей осуществляла рабочая группа, в которую вошли сотрудники региональной палаты предпринимателей, районного акимата и бизнес-тренер Медер Аматов. В практическом обучении, а также в консультировании (метод бизнес-менторства) приняло участие 50 человек (самозанятых, безработных и начинающих предпринимателей). Обучение в Темирском районе было адаптировано под особенности аудитории, часть которой - приверженцы ислама», - отметил Оразгалиев.

В соответствии с потребностями и особенностями жителей района (с. Шубаркудык, Шубарши, Кенкияк) НПП «Атамекен» предложила льготное кредитование на принципах исламского финансирования.

По завершении обучения 1 ноября т.г. 14 бизнес-проектов с финансовой моделью были представлены на заседании кредитной комиссии микрокредитной организации «Атамекен». 13 бизнес-проектов были поддержаны в рамках данного заседания, из них по 10 бизнес-проектам было принято решение о финансировании. 3 оставшихся проекта в целом одобрены, но требуют дополнительной проработки, после чего и данные бизнес-проекты будут представлены к защите на кредитной комисии.

Общая сумма необходимого финансирования по 10 бизнес-проектам составляет  96 758 000 тенге. В ходе реализации данных проектов будет создано 102 рабочих места для жителей Темирского района.

«Инструмент «Bastau» станет основой для обучения начинающих предпринимателей и лиц с предпринимательской активностью в рамках новой Программы продуктивной занятости и массового обучения (на 2017-2025 годы). На 2017 год определено 80 сельских района в 14 областях Казахстана, с 2018 года будут охвачены все 160 сельских районов. Планируется, что в 2017 году посредством инструмента «Bastau» будет обучено 15 тыс. человек, в 2018 году - 18 тыс., в 2019 году - 22 тыс., в 2020 году - 26 тыс., в 2021 году - 30 тыс. человек ежегодно», - заключил представитель НПП Бауржан Оразгалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры