astana-view

Чем больше продукции – тем больше субсидий

26 Декабря 2016
12024 просмотров

Отечественным фермерам пересмотрят субсидии в целях импортозамещения

Чем больше сельхозтоваропроизводители будут сдавать выращенной продукции отечественным предприятиям, тем больше субсидий они смогут получать. Такой принцип в Министерстве сельского хозяйства РК предлагают распространить при субсидировании выращивания масличных культур и сахарной свеклы. «Было принято решение, что мы начнем субсидировать на тонну для переработки, то есть если масличная культура выращивается и отправляется на экспорт, тогда субсидии не выплачиваться не будут. Если масличное сырье сдается отечественным маслоперерабатывающим заводам, то сельхозтоваропроизводитель будет получать (субсидии - авт.) на каждую тонну сданной продукции», - сообщила директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Ажар Каджибекова на брифинге в СЦК.

Аналогичным способом в Министерстве сельского хозяйства предлагают компенсировать и расходы за выращенную сахарную свеклу. «Производитель также будет получать субсидии за сданную продукцию. Чем больше он сдаст продукции, тем больше будет получать субсидий», - отметила Анар Каджибекова. 

Представитель Минсельхоза проинформировала о предстоящих новшествах и при субсидировании и в других сферах. Например, будущей весной субсидии предусмотрены для восстановления семеноводческой отрасли. С этой целью государство покроет издержки при выращивании оригинальных и элитных семян. Меняется схема субсидирования за использование фермерами удобрений. По действующим пока правилам выплачивалось 50% за покупку удобрение казахстанского производства, и 30% за приобретение импортных удобрений. «Для того, чтобы сельхозтоваропроизводитель был заинтересован в использовании качественных и хороших удобрений и пестициды, принято решение субсидировать не в процентном отношении, а в абсолютном выражении», - сказал Анар Каджибекова. Например, если сельчанин приобретет удобрение с определенным содержанием азота, то, несмотря на то, будет оно импортным или отечественным, выплачиваться будет одинаковый норматив субсидий. В свою очередь нормативы утвердят приказом министра сельского хозяйства РК. Что касается гербицидов, то, как отметила представитель МСХ, предусмотрено, чтобы субсидировались также покупка и пестицидов. 

«Абсолютным» станет размер субсидий и  по сельхозтехнике. Комментируя новшество, Асель Каджибекова отметила, что «темпы обновления техники очень низкие», но «при этом затрачиваются очень большие суммы для ее приобретения». При этом в МСХ констатировали, что «покупается, в основном, дорогая импортная техника», хотя за эти же средства можно приобрести «больше более дешевой техники». «Поэтому было также принято решение, что субсидии будут выплачиваться не в процентном, а в абсолютном выражении. И норматив будет определен от стоимости сельхозтехники, чтобы, таким образом, сельхозтоваропроизводители были заинтересованы приобретать именно отечественную сельхозтехнику», - отметила Анар Каджибекова.

Говоря од одной из самых популярных в АПК субсидий - погектарной, Анар Каджибекова назвала ее  «неэффективной», поскольку «она не стимулировала сельхозтоваропроизводителей к повышению урожайности». «Поэтому было принято решение, чтобы пересмотреть ее и направить имеющиеся финансовые средства именно для того, чтобы сельхозтоваропроизводители были заинтересованы в повышение товарной урожайности», - добавила директор Департамента МСХ.

В то же время гектарная субсидия останется для выращивания кормовых культур. Речь идет о многолетних кормовых культурах первого года жизни, для однолетних трав, кроме зерновых и колосовых. Рис и хлопчатник также будут выращиваться за счет  гектарных субсидий, поскольку «это региональные культуры социального значения».

В МСХ также заявили, что продолжится кредитование весенне-полевых работ. «Думаю, до февраля-марта (2017 г. - авт.) будут разработаны и внесены изменения в правила субсидирования. Прием заявок от сельхозтоваропроизводителей начнется в марте - апреле», - резюмировала Анар Каджибекова.

Жанар Сердалина  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры