astana-view

СПК: учитывать все риски

23 Января 2017
- Актюбинская область
5497 просмотров

После открытия СПК фермеры столкнулись с проблемой получения земель, пастбищ, сенокосов

Палата предпринимателей области продолжает работу по созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов. Всего по области  сопровождает около 85 сельскохозяйственных кооперативов, которые объединяют 957 членов. На стадии регистрации еще 10 кооперативных движений. На каждом этапе работы сельскохозяйственные кооперативы сопровождают филиалы Палаты предпринимателей на местах. Это оказание всесторонней поддержки при открытии, регистрации СПК, получении субсидий и техники под лизинг. Только в Алгинском районе действуют порядка 17 кооперативов, созданных, в основном, в сфере животноводства и растениеводства. Этот район - лидер по созданию СПК.

Выступая на выездном совещании в Алгинском районе с участием акима Алгинского района Мавра Абдуллина, директор Палаты предпринимателей области Нурлыбек Муканов призвал сельчан относиться серьезно к вопросу создания кооперации и рекомендовал просчитывать все риски. Также рассказывая о действующих мерах поддержки со стороны Национальной палаты "Атамекен", он озвучил перед акимом района ряд вопросов, которые поступают к экспертам от членов кооперации.

«¤Ежедневно перед фермерами встает множество задач, решить которые им в одиночку зачастую довольно сложно. В первую очередь они связаны с проблемами получения земель, позднего утверждения ставок субсидирования в сельском хозяйстве. По налогообложению много вопросов. Также члены СПК выражают недовольство тем, что им приходиться дублировать один и тот же отчет для разных ведомств. Причем они запрашиваются как письменно, так и устно», - сказал Нурлыбек Муканов, директор Палаты предпринимателей области.

О двойной налоговой нагрузке рассказал и руководитель СПК «Алға Өнімі» Арстан Досымов. Он один из первых создал сельхозкооператив в Алге. В нем объединилось 4 крестьянских хозяйства. Уже этим летом они хотели бы расшириться, однако возникают проблемы получения земель, пастбищ и сенокосов.

В этой связи Палата вышла с рядом предложений по улучшению условий деятельности сельхозкооперативов, которые нашли одобрение со стороны акима Алгинского  района. В первую очередь, это организация на площадке районного филиала Палаты в ближайшее время круглых столов по разъяснению специалистами норм налогообложения сельхозкооперативов, включение в земельную комиссию представителя Совета предпринимателей Адлгинского района и упорядочивание представления отчетности крестьянами в МИО.

Взяли на заметку местные власти и просьбу фермеров по подключению к интернету сел Карабулак, Акай, Токмансай, Каракудук, что впоследствии положительно скажется на оперативности оформления и отправления документаций сельскими предпринимателями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры