astana-view

Тимур Кулибаев: «Астана - город с большими возможностями для бизнеса»

10 Февраля 2017
12715 просмотров

На сегодня 63% из трудоспособного населения столицы занято в сфере МСБ

2017 год Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» начинает с налаживания диалога с бизнес-сообществом в регионах. Первая встреча представителей бизннса, Нацпалаты и местных исполнительных органов прошла в Астане на  ежегодной конференции предпринимателей столицы.

Глава Нацпалаты Тимур Кулибаев отметил, что с точки зрения возможностей для бизнеса на сегодня Астана выходит вперед по уровню развития МСБ. Это происходит благодаря созданию привлекательного бизнес-климата. Какими путями это достигается? Вопросы, которые поднимает бизнес-сообщество, сразу находят отклик: из 27 вопросов Дорожной карты 25 нашли свое решение. Он также отметил положительный опыт наличия генерального плана развития Астаны с указанием всех участников и целевого назначения объектов, что облегчает ориентированность предпринимателей, какой вид бизнеса здесь можно развивать. Опыт столицы можно и нужно использовать во всех регионах страны, отметил Кулибаев.

«Глава государства в своем Послании обозначил задачи по развитию и поддержке бизнеса. Между бизнес-сообществом и правительством уже достигнуто большое взаимопонимание. Мы в течение последних трех лет активно работаем по анализу нормативных и законодательных актов, смотрим, какие вопросы необходимо решать. Те вопросы, которые бизнес-сообщество ставит перед правительством, они все рассматриваются и по большей части решаются положительно», - сказал он.

Председатель Президиума НПП заострил внимание на приоритетных вопросах работы Нацпалаты на 2017 год.

«Первый вопрос - это защита прав и интересов бизнеса. По этой линии у нас идет конструктивная работа с Генпрокуратурой, антикоррупционным ведомством и другими госорганами. Здесь положительные результаты есть. Помимо того, что мы защищаем тех людей, которые к нам обратились, мы также работаем над совершенствованием законодательства. Уже принят закон «О разрешениях», где все собрано воедино. Теперь чиновник, который захочет внести новые разрешения или лицензии, должен согласовать их с бизнес-сообществом, правительством, депутатским корпусом. Я считаю, что сейчас есть очень хороший фильтр, чтобы эти полномочия не расширялись», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Он также добавил, что по поручению Главы государства в этом году будет выполнена работа по анализу контрольно-надзорных функций государственных органов. Если сейчас в Казахстане существуют 61 контрольно-надзорное ведомство и 28 тыс. требований к предпринимателю, Нацпалата намерена сократить их количество более чем на две трети.

По словам Тимура Кулибаева, Нацпалатой будет продолжена работа по гуманизации Уголовного кодекса. Он подчеркнул, что «Атамекен» ведет диалог со всеми госорганами для того, чтобы исключить статью о лжепредпринимательстве уже в этом году.

Еще один большой блок вопросов касается совершенствования деятельности Налогового кодекса. В прошлом году из-за дефицита бюджета налоговики перевыполнили план на триллион тенге от обычного. На бизнес-сообщество было оказано серьезное давление. «Налоговики насчитают налоговых претензий с запасом, а потом надо идти в суд, затрачивая время и силы. Мы следим за работой комиссии при Министерстве финансов. Налоговые иски к малому и среднему бизнесу практически идентичны. Мы можем обобщать эту практику. Я думаю, что в этом году мы увидим определенные результаты. В свою очередь НПП работает над выработкой своих поправок в Налоговый кодекс для его упрощения. Здесь сидят предприниматели, ассоциации, я всех призываю: если у вас есть предложения, пожалуйста, направляйте в НПП», - обратился он к предпринимателям.

Третий блок вопросов – государственные и квазигосударственные закупки. В Астане составлен список ОТП по городу и ведется постоянный мониторинг не только закупок акиматовских структур, но и нацкомпаний. Целью работы «Атамекен» является выход на долгосрочные контракты, что обеспечит возможность модернизации производств отечественных производителей. «Я убежден, что в этом году мы должны поставить эту работу на ноги», - добавил глава НПП.

Четвертое направление, которому Глава государства уделяет пристальное внимание – приватизация. «До сегодняшнего дня, к сожалению, выставлялись активы, которые неинтересны бизнесу. Было поручение региональной палате посмотреть все, что из коммунальных предприятий есть на балансе акимата и интересно бизнесу, должно быть выставлено на продажу. С правительством мы также предлагаем доработать список компаний. Задача - довести долю государства до 15%, остальное должно быть предложено на приватизацию. Правительство должно нам дать конечный список», - отметил Тимур Кулибаев.

Резюмируя, он подчеркнул эффективную и отлаженную работу столичной палаты с акиматом, и предложил бизнесу активнее использовать возможности Национальной палаты предпринимателей и региональных палат предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры