astana-view

Школьники Астаны будут носить форму одного цвета

24 Мая 2017
- г. Астана
8461 просмотров

Такое решение было озвучено в Астане на форуме-выставке отечественных производителей школьной формы

Свою продукцию на выставке, организованной Департаментом обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» совместно со столичной палатой предпринимателей и управлением образования Астаны, представили более 15 производителей школьной формы со всего Казахстана. Оценить их качество, дизайн и ценовую политику пришли учителя, директора и представители родительских комитетов всех 84-х школ города.

Открывая мероприятие, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Алмат Джунусов отметил актуальность проведения форума в связи с предстоящей подготовкой к следующему учебному году.

«Наступает конец школьного года и, соответственно, обсуждаются планы по школьной форме на следующий учебный год. На форуме мы хотели бы показать возможности отечественных производителей, чтобы наши родители могли приобретать школьную форму непосредственно у казахстанских швейных фабрик», - сказал Алмат Джунусов.

Представитель управления образования г. Астаны Гулим Джусупова рассказала, что в преддверии форума управление образование провело встречу с родительским активом, на которой обсуждена необходимость ввода единого цвета школьной формы.

«Многие родители поддержали эту идею. Сейчас у каждой школы своя форма, но в течение года многие родители из-за того, что снимают жилье, вынуждены переезжать из одного района в другой, соответственно, менять  школу детям. Возникает вопрос о покупке новой школьной формы. Мы считаем, что введение единого цвета школьной формы для Астаны поможет родителям сэкономить. Цвет будет один, мы предлагаем менять только логотипы», - предложила Гулим Джусупова. 

По ее словам, управление образование города утвердило единые рекомендации по школьной форме на основании приказа министра образования и науки № 26 от 14 января 2016 года, где прописано, что входит в комплект школьной формы, какая должна быть длина юбок, качество ткани и т.д.

«Переход будет поэтапный, в течение 2-3 лет», - подчеркнула представитель управления образования Астаны.

Помимо этого вопроса, участники форума обсудили и другие вопросы. Представитель Союза производителей продукции легкой промышленности РК Бахыт Молдыбаева озвучила ряд проблем по развитию этого сектора легкой промышленности республики.

«На сегодняшний день модели школьной формы остаются индивидуальными для каждого учебного заведения, единым остается только цвет и необходимая комплектация. Зачастую это является существенным препятствием для промышленных предприятий в части выпускаемых объемов производимой продукции. Получается, что швейные предприятия, по сути, работают по индивидуальным заказам населения, как ателье. Естественно, это повышенные затраты, которые в конечном итоге оплачивают родители», - сказала Бахыт Молдыбаева.

Также речь шла о влиянии качества школьной формы на здоровье детей. Родители отметили, что для них главное – это качество ткани, ее гипоаллергенность. Они просили учесть это обстоятельство производителей и использовать текстильные материалы с хорошими гигиеническими свойствами (гигроскопичность, воздухопроницаемость, влагопоглощение, теплозащитность).

Производители согласились с этим, отметив, что следует уделять пристальное внимание документам, подтверждающим соответствие используемых для пошива текстильных материалов требованиям Технического регламента и санитарных правил, в том числе состава используемых тканей.

Вместе с тем, отечественные товаропроизводители посетовали на то, что в большинстве случае школьная форма приобретается не у казахстанских фабрик, а зарубежных поставщиков.

В этой связи, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Алмат Джунусов  призвал родителей маленьких казахстанцев отдавать предпочтение отечественной школьной форме, так как в этом случае возможно стабильное развитие этой отрасли и результативное импортозамещение. Он заверил, что Палата всегда готова оказать содействие в организации аналогичных выставок и ярмарок отечественных производителей школьной формы.

Напомним, что приказом министра образования единая школьная форма в Казахстане введена с 2016 года.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры