astana-view

Бизнесмена оштрафовали на 270 млн тенге из-за неправильного толкования закона

02 Июня 2017
- г. Астана
8556 просмотров

Предпринимателя обязали оплатить таможенных платежей, налогов и пошлин, пени на сумму свыше 270 миллионов тенге

В сентябре 2015 года департамент государственных доходов Алматы провел таможенную проверку ТОО «Фахрад» и установил, что фирма нарушает нормы таможенного законодательства РК.

Проверка показала, что предприниматель подает таможенные декларации по процедуре предварительного таможенного декларирования, а выпуск товаров осуществляет после истечения срока действия лицензий на импорт товаров, ввозимых в пределах тарифных квот.

За нарушение таможенного законодательства предпринимателя обязали оплатить таможенных платежей, налогов и пошлин, а также пени на сумму свыше 270 миллионов тенге.

Бизнесмен подал жалобу на действия государственного органа, но из-за отсутствия даты в документе, ее оставили без рассмотрения.

Суд первой инстанции признал правоту ТОО и вынес решение о признании действий налогового департамента незаконными. Департамент обратился в апелляционную инстанцию, но вердикт по делу оставили без изменений.

Позже в Верховном суде РК было возбуждено кассационное рассмотрение дела. А в сентябре 2016 года судебные акты, ранее вынесенные по делу, были отменены, и суд вынес решение в пользу департамента государственных доходов.

Срок исполнения уведомления был признан истекшим и у ТОО «Фахрад» были арестованы счета и имущество, введены запреты и ограничения, выставлены инкассовые распоряжения, взысканы все средства, имеющиеся в наличии на счетах компании.

Руководство ТОО «Фахрад» приняло решение добиваться пересмотра постановления Кассационной Коллегии Верховного суда. Все письма, жалобы, заявления были отправлены в Астану.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» также получила все документы по этому делу и признала доводы предпринимателя обоснованными. Чтобы доказать законность доходов ТОО «Фахрад», Нацпалата направила письма в ряд госорганов и ходатайства в Генеральную прокуратуру и Верховный Суд РК.

В апреле 2017 года Председатель Верховного Суда Кайрат Мами внес представление о пересмотре решения судебной коллегии ввиду нарушения единообразия в толковании норм права.

23 мая 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РК отменила постановление кассационной инстанции, оставив в законной силе судебные акты первой и второй инстанции.

НПП РК «Атамекен» выражает свою благодарность Председателю Верховного Суда РК Кайрату Мами и судьям, рассмотревшим дело ТОО «Фахрад», за обеспечение верховенства закона и за восстановление нарушенных прав предпринимателя.

Предприниматели РК все чаще сталкиваются с субъективным толкованием законодательства, направленным в ущерб предпринимательской деятельности со стороны контролирующих и проверяющих органов. Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»  готова поддерживать и оказать всевозможную помощь предпринимателям в любом сложном деле. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры