astana-view

С представителями ОБСЕ обсуждены вопросы противодействия коррупции

11 Июля 2017
5437 просмотров

11 июля 2017 года в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» состоялась встреча с представителями Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе 

Бюро Координатора Экономической и Экологической деятельности ОБСЕ при поддержке Офиса Программ ОБСЕ в Астане выступило с инициативой по реализации в Казахстане проекта «Содействие совместному подходу в предотвращении коррупции в Центральной Азии».

Делегацию возглавила Эрмелинда Мекси, заместитель руководителя Бюро Координатора. В составе делегации присутствовали эксперты Секретариата ОБСЕ Руль Янссенс, Крис Молл, Курбан Бабаев и другие.

Экспертов заинтересовала озвученная представителями Национальной палаты информация о проводимой работе по предотвращению коррупции, снижению административных барьеров, улучшению условий для ведения бизнеса.

В частности, и.о. заместителя Председателя Правления Устемиров Е.Л. сообщил о том, что «Атамекен» ежегодно готовит рейтинг «Деловой климат», который служит определенным индикатором оценки действий государственных органов со стороны предпринимателей, а также оценки восприятия коррупции. Итоги рейтинга показывают возможные пути совершенствования антикоррупционной деятельности в стране.

Большое внимание в ходе встречи уделено внедряемой в Казахстане системе анализа регуляторного воздействия, которая является действенным механизмом снижения давления на бизнес. По информации экспертов, ОБСЕ осуществляет проект по данной тематике и может быть рассмотрена возможность оказания консультаций казахстанской стороне.

Помимо этого, озвучены проблема необходимости усовершенствования  корпоративного управления, создания единой национальной системы и стандартов корпоративного управления. Сейчас эти документы разрознены и данными вопросами занимаются различные госорганы и организации квазигосударственного сектора. Представитель Национальной палаты отметил, что содействие ОБСЕ в этом вопросе также могло бы улучшить механизмы противодействия коррупции в частном секторе.

Также обсуждены вопросы противодействия  коррупции в сфере закупок, экспертизе проектов правовых актов, эффективности взаимодействия Национальной платы с госорганами.

По итогам обсуждений представители Национальной палаты и ОБСЕ договорились о тесном взаимодействии в реализации проекта по выработке механизмов по предотвращению коррупции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры