astana-view

Бизнес за исключение неработающих мер в Кодексе о недрах

05 Сентября 2017
5417 просмотров

Проект Кодекса РК «О недрах и недропользовании» требует доработки 

5 сентября на площадке «Атамекена» состоялось 18-е заседание Комитета горнорудной и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета горнорудной и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен» Николай Радостовец, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов, а также представители ассоциации и бизнеса.

Открыл заседание Николай Радостовец, пояснив какие вопросы стоят на повестке встречи. Это проект Кодекса РК «О недрах и недропользовании», вопросы по новому Налоговому кодексу РК, презентации видения развития сектора электроэнергетики РК до 2050 года и другие.

«Два кодекса (о недрах и налоговый – прим.) идут одновременно и оба сейчас возвращены в Правительство РК. С большим трудом удалось внести в рабочих группах поправки. Эти кодексы взаимосвязаны и преследуют цель обновления недропользования в Казахстане, создание условий для инвестиции в этот сектор, появление средств для геологоразведки, поиска новых месторождений, открытие рудников, комбинатов, а также появление готовой продукции», - уточнил Николай Радостовец.

Спикер отметил, что одним из принципиальных вопросов является то, что Кодекс о недрах должен давать возможность приходить и достаточно свободно получать право на геологоразведку.

«Позиция «Атамекена» по всем вопросам есть. Считаю, что работу по Кодексу недр и новому Налоговому кодексу надо продолжить», - подчеркнул Ельдос Рамазанов.

Напомним, НПП РК «Атамекен» были направлены в канцелярию Премьер-министра РК концептуальные предложения относительно Кодекса, которые касаются таких значимых аспектов, как создание равных условий для работы действующих предприятий и новых инвесторов, сокращение административных и разрешительных процедур в сфере недропользования, синхронизация отраслевого и налогового законодательства, совершенствование земельного и экологического законодательства.

Николай Радостовец отдельно выразил признательность Нацпалате за ключевую позицию и поддержку в заседаниях рабочей группы.

Также, в ходе заседания были подняты нерешенные вопросы по ИПН и соцналогу, об отмене налога на сверхприбыль, также не решен вопрос техногенных минеральных образований. Участники заседания подчеркнули, что в налогообложении необходима стабильность.

«По налоговому кодексу сложилась ситуация, что можем раз и навсегда его изменить. Саморегулируемая организация - это мы и реально своими руками можем сделать так, как нужно нам. Есть возможность объективно рассмотреть все моменты вместе с госорганами», - прокомментировал Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии» Владимир Дворецкий.

Ельдос Рамазанов отметил, что текущая редакция проекта Налогового кодекса РК претерпела существенные изменения относительно первоначального варианта.

Далее представитель SEEPX Energy Limited Олег Архипкин презентовал видение развития сектора электроэнергетики РК до 2050 года, ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», в свою очередь, отчиталась о проделанной работе за первое полугодие 2017 года.

По итогам участники заседания отметили необходимость продолжить работу по совершенствованию законодательства в области недропользования и налогообложения, и принятию мер, способствующих развитию горнорудной и металлургической промышленности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры