astana-view

Исключить неэффективную поддержку бизнеса предлагает Нацпалата

29 Ноября 2017
5748 просмотров

Аблай Мырзахметов считает, что помогать предприятиям необходимо «точечно» на условиях повышения конкурентоспособности

С этой целью Национальная палата разработала программу повышения конкурентоспособности ключевых отраслей. Ее основные положения Председатель Правления презентовал на расширенном заседании Президиума НПП РК «Атамекен».

Поддержка включает в себя несколько направлений. Это формирование отраслевой политики с установлением конкретных целевых индикаторов,  разработка Карты на базе реестра отечественных товаропроизводителей, поддержка отраслей через систему регулируемых закупок и другие.

«На основе результатов исследований «Атамекен» предлагает сформировать отраслевые программы развития, имеющие практический эффект – это четкие цели, результаты, мероприятия, сроки, исполнители. Так же необходимо провести анализ состояния отраслей, результатом которого должна стать «Карта размещения производств». В ней будут представлены все предприятия обрабатывающей промышленности страны в разрезе подотраслей и регионов», - отметил Аблай Мырзахметов, выступая на расширенном заседании Президиума Национальной палаты предпринимателей.

По словам Мырзахметова, Карта станет инструментом эффективной промышленной политики. Позволит выявлять реальную специализацию регионов, вокруг которых можно будет выстраивать кластерные цепочки для дальнейшего развития.    

«Мы предлагаем применять инструмент «Специального инвестиционного контракта». Бизнес, будет брать на себя обязательства по повышению локализации производства, увеличению экспорта и внедрению новых технологий. При этом сможет рассчитывать на долгосрочные заказы, приоритет в регулируемых закупках и другие меры поддержки со стороны государства», - заявил  Аблай Мырзахметов.

Отдельно Аблай Мырзахметов остановился на проблеме доступа к финансам для предпринимателей. Он подчеркнул, что сегодня кредиты для юридических лиц сократились на 5,7%, или более чем 300 млрд. тенге. В этой связи необходима сбалансированная и скоординированная макрополитика.

«Мы надеемся, что в ближайшее время будет восстановлена стимулирующая роль денежно-кредитной политики, закреплен двойной мандат Нацбанка, и банки обеспечат кредитование по более низким ставкам», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Так же он отметил, что назрела пора предусмотреть стимулирование деловой активности через налоговую политику. В частности, через снижение нагрузки на фонд оплаты труда до 20-25%, оптимизацию числа налогов и передачу местным бюджетам налогов от МСБ, что создаст систему мотивации акиматов для развития бизнеса.











 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры