astana-view

Свыше 200 тысяч бесплатных услуг оказал «Атамекен» предпринимателям

03 Января 2018
5025 просмотров

За 2017 год план показателей консультационных услуг «Атамекена» выполнен на 170%

НПП РК «Атамекен», в рамках четвертого направления Программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», оказывает нефинансовую поддержку бизнесу. Инструменты нефинансовой поддержки помогают предпринимателям повышать свой уровень знании и перенимать зарубежный опыт.

Деловые связи

Благодаря проекту «Деловые связи» атыраускому бизнесмену Диасу Байсмакову представилась возможность перенять технологии и опыт ведения производства у передовых предприятий Германии, наладить поставку современного оборудования с ведущими зарубежными заводами-производителями.

О проекте «Деловые связи», в ходе которого можно бесплатно обучиться современным методам ведения бизнеса и пройти стажировку за рубежом, генеральный директор ТОО «Жахан Атырау» Диас Байсмаков узнал от коллег.

На сегодняшний день компания «Жахан Атырау» ведет переговоры с немецкими партнерами на приобретение ремонтного оборудования для котельных. По словам Диаса Байсмакова, оно позволит продлить жизнь действующему оборудованию, в среднем на 30%. Кроме того, идет значительная экономия топливных материалов.

Бизнес-школа

Начинающий предприниматель Азиза Семизбаева обучилась по проекту «Бизнес-школа». Девушка является дилером крупного завода и в перспективе планирует открыть свое предприятие по выпуску промышленных емкостей. По ее словам, обучение дало ей возможность пополнить свои знания, а также обзавестись новыми бизнес-контактами.

Проект «Бизнес-школа» реализуется в рамках четвертого направления Единой Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» - «Усиление предпринимательского потенциала».

Старшие сеньоры

В рамках проекта «Старшие сеньоры» в Жамбылскую область прибыли два эксперта из Канады. Эксперт в области туризма и гостиничного бизнеса Боб Тасс, имеющий 50-летний опыт работы в данной отрасли.

Сразу две компании - ТОО «Байтерек «Travel» Center» и ТОО «Жамбыл-Сервис» смогли воспользоваться его услугами и консультациями. Две недели пребывания в области помогли Боб Тассу дать свою оценку развития туризма в регионе. Эксперт проконсультировал бизнесменов по вопросам внедрения новых технологий в менеджменте, маркетинге, отношениях с общественностью и другом.

Второй прибывший эксперт Джеймс Гордон Уильямс, специалист по маркетингу, образованию и по разработке тренинговых программ, автор многочисленных пособий по лидерству, продажам, бизнес-планированию и построению команды. Он был приглашен в город Шу Жамбылской области по просьбе руководителя детского центра агентства «Айналайын» Жанар Иманалиновой.

Бизнесвумен организовала в своем центре курсы английского языка и ментальной арифметики. Иностранный эксперт помог ей не только в вопросах собственного бизнеса, но и выступил на специально организованной с его участием международной образовательной конференции «Английский марафон» Канада - Казахстан (Шу) - Израиль.

«Время, проведенное с иностранными экспертами, дало нам много полезного и интересного. Благодаря совместной работе нас услышали и местные исполнительные органы, которые, надеюсь, будут нас поддерживать», - сказала Жанар Иманалинова. 

Три кызылординских предприятия ТОО «Сыр Маржаны», ПТ «Абзал и К» и ТОО «Кызылорда Курылыс НК» также смогли воспользоваться услугами данного компонента.

Эксперт-специалист из Канады Уве Фоэрин посетил ТОО «Сыр Маржаны» в Казалинском районе и поделился с предпринимателем опытом, относительно вопросов обработки почвы. Он очень высоко оценил способы, применяемые местными земледельцами.

Компонентом «Старшие сеньоры» может воспользоваться каждый предприниматель. Принять участие могут руководители высшего и среднего звена действующих предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики. 

Подводя итоги

По итогам 2017 года оказано 51 348 услуг СМСП (субъектам малого и среднего предпринимательства) годовой план по обслуживанию СМСП перевыполнен на 171% (план МНЭ – 30 000 СМСП).

Также в 189 Центрах поддержки предпринимателей созданных в моногородах, малых городах и районных центрах в целях информирования населения о мерах государственной поддержки бизнеса обслужено - 113 393 клиентов и оказаны - 237 835 консультационных услуг, что составляет 170% от планового показателя (план МНЭ – 140 000 консультаций)

В 2017 году по всем компонентам «Бизнес-школы» обучено 22 291 человек (годовой план перевыполнен на 149%).

За 9 месяцев 2017 года в рамках первого этапа инструмента «Деловые связи» обучение прошли руководители 555 организаций при плане 500 человек, а также в рамках второго этапа прошли стажировку в Германии 43 предпринимателя в городах Тюбинген и Дрезден.

Компонент «Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала (старшие сеньоры)» направлен на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов с успешным опытом работы для консультирования участников компонента непосредственно на предприятиях по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала.

За 11 месяцев 2017 года «Атамекен» с помощью партнера с Германской стороны организовано 67 экспертных миссий (план МНЭ – 64 миссий), которые непосредственно на предприятиях оказали консультационные услуги по улучшению работы.

Справочно:

Напомним, в рамках четвертого направления Программы НПП РК «Атамекен» координируется работа по следующим компонентам:

1)      Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса;

2)      Информационное обеспечение о мерах государственной поддержки бизнеса в моногородах, малых городах и районных центрах;

3)      Обучение основам предпринимательской деятельности;

4)      Деловые связи;

5) Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала (старшие сеньоры)»;

Нефинансовые меры господдержки предоставляется в 27 ЦОП-ах на областном уровне и 189 ЦПП на районном уровне на бесплатной основе. Наблюдается определенная динамика увеличения количества предоставляемых услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры