astana-view

Вопросы развития экологического туризма обсудили в Алматы

25 Января 2018
5279 просмотров

Круглый стол организован КТА в рамках совместного проекта с Европейским центром развития эко- и агротуризма (ЕСЕАТ) Европейского союза «Усиление потенциала бизнес организаций сельского туризма и туризма, основанного на сообществах для инклюзивного экономического развития в Центральной Азии».

Мероприятие под названием «Развитие экологического туризма: инициативы и партнерство бизнеса, общества и государства» в отеле Inter-Continental Аlmaty. На мероприятии приняли участи представители туристского бизнеса, государственных органов, НПП «Атамекен» и члены КТА.

Директор КТА Рашида Шайкенова в своем выступлении рассказала о проделанной ассоциацией работе, проблемах и возможностях экотуризма на территории Казахстана.

«Мы разработали и внедряем систему оценки гостевых домов на основе опыта кыргызских коллег. Местам размещения, которые соответствуют минимальным требованиям мы выдаем серификат соответствия с присвоением «тюльпанов», своего рода оценочных звезд» - сказала Р.Шайкенова.

О развитии туризма на особо охраняемых территориях и проделанной работе по созданию условий для бизнеса в этой сфере рассказал заместитель директора Департамента сферы услуг НПП «Атамекен» Данияр Токтарбаев.

Так, в прошлом году внесены изменения в закон «Об особо охраняемых территориях» в части разрешения природоохранным учреждениям финансировать стрительство инфраструктуры на территориях национальных парков. Также новый Налоговый Кодекса РК позволила снизить издержки бизнеса при использовании водных ресурсов, а именно, по инициативе НПП «Атамекен», ставка на добычу подземных вод для деятельности мест размещения снижена до 0,003 МРП за 1 кубический метр.

Вместе с тем, в скором времени будут обновлены Правила туристской и рекреационной деятельности на территориях ГНПП. В новой редакции Правил значительно упрощен процесс выдачи земель на долгосрочное и краткосрочное землепользование, сокращен перечень требуемых документов и отменена норма, позволяющая Национальному парку в одностороннем порядке расторгать договор с землепользователем.

«В 2017 году также были обновлены все тарифы за услуги, предоставляемые национальными парками. Впервые сотрудники турфирм, сопровождающие туристские группы, были освобождены от уплаты услуг придоохранных учреждений» - добавил Д.Токтарбаев.

Во второй части круглого стола также были презентованы проекты Кластерного Бюро ЮНЕСКО по Казахстану, новый подход работы в формате ГЧП в ГНПП «Көлсай көлдері» и аудиогид «Izi.travel» от Центра смарт туризма.

Так, по словам учредителя Центра Смарт туризма Дмитрия Тина, на оцифровку 200 объектов на территории всего города Алматы, озвучку и создание аудиогида по городу было потрачено порядка 5 миллионов тенге из городского бюджета. Данная система позволяет самостоятельно ознакомиться со всеми достопримечательностями на четырех языках.

«Что самое интересное, треть всех пользователей нашей системы в 2017 году составили китайские туристы. Это очень интересные данные. А всего мы приняли 20 тысяч туристов» - сообщил Д.Тин.

Учредитель Центра Смарт туризма предложил рассмотреть вопрос внедрения подобной системы на территориях национальных парков, что позволит решить проблемы недостатка профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Система, по его словам, может работать в самых труднодоступных местах даже при отсутствии интернет связи.

Спикерами также выступили представители местных ведомств Пограничной службы КНБ, Министерства иностранных дел РК и Миграционной службы Министерства внутренних дел РК.

По итогам встречи были сформулированы и озвучены предложения, которые будут направлены в адрес НПП «Атамекен» для проработки в рамках рабочих групп по внесению изменений в законодательство в сфере туризма.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры