astana-view

Избрана Председатель Подкомитета геологической отрасли КГГУМП Президиума «Атамекена»

21 Мая 2018
3617 просмотров

Галина Баймаханова избрана Председателем Подкомитета геологической отрасли КГГУМП Президиума НПП РК «Атамекен»

В «Атамекене» состоялось первое заседание Подкомитета геологической отрасли КГГУМП Президиума НПП РК «Атамекен», в ходе которого в качестве Председателя Подкомитета была единогласно избрана Президент ОЮЛ «Ассоциация производственных геологических организаций РК», депутат Мажилиса Парламента РК Галина Баймаханова.

Галина Александровна Баймаханова: с 2012 года по настоящее время – член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, член ЦК Коммунистической народной партии Казахстан, первый секретарь Алматинского горкома КНПК, член фракции «Народные коммунисты», член депутатской группы «Ассамблея народа Казахстана».

С марта 2015г. – Президент ОЮЛ «Ассоциация производственных геологических организаций РК» на общественных началах.

С марта 2016 г. – секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва, член ЦК Коммунистической народной партии Казахстан.

Является Почетным разведчиком недр Республики Казахстан.

Имеет более 40 научных, научно-методических трудов по вопросам геологии и высшего специального (геологического) образования, автор учебника «Лабораторные методы исследования полезных ископаемых».

Далее Галина Баймаханова перешла к рабочим вопросам повестки встречи, предложив воссоздать геологическую отрасль, как целостную отраслевую систему производства, науки и подготовки кадров.

«Нашей отрасли нужны национальные стандарты, нормативно-инструктивные материалы и научно-методические рекомендации по проведению отдельных видов работ, их стоимостной оценке. Необходимо выработать систему подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для отрасли в соответствии с НСК», - перечисляет Галина Баймаханова.

Участники отметили, что впредь все актуальные вопросы развития геологической отрасли будут рассматриваться на площадке Подкомитета геологической отрасли КГГУМП НПП РК «Атамекен». Принятые решения передаваться в Правительство РК, компетентным и уполномоченным органам для совершенствования работы.

В тот же день, в «Атамекене» состоялось заседание Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен».

В ходе члены Комитета представили и обсудили предложения к Концепции нового Экологического кодекса РК.

В частности, представители горнорудной отрасли отметили, что в контексте совершенствования экологического законодательства и разработки нового Экологического кодекса РК основополагающими видятся такие направления, как стимулирование использования в отрасли НДТ, автоматизация мониторинга эмиссий, переработка отходов, в том числе ТМО.

«Нормы, заложенные в Кодексе о недрах, без реформирования экологического законодательства не дадут полного эффекта и не обеспечат большой объем переработки ТМО», - считает Председатель Комитета Николай Радостовец.

Для реализации этих мер было предложено более активно рассмотреть опыт Республики Беларусь, которая активно продвигается и имеет положительный опыт в данной реформе. Так, согласно приведенным докладчиком данным, механизмы стимулирования предприятий к внедрению наилучших технологий в Беларуси действует с 2009 г. и доказал свою эффективность в снижении нагрузки на окружающую среду: объемы выбросов загрязняющих веществ сократились с 3 402 тыс. т/год в 1990 г. до 1 244 тыс. т/год в 2016 г.

Также один из важных вопросов на повестке Комитета - необходимость анализа рынка лома и отходов черных металлов. Стоит отметить, что запрет на вывоз лома и отходов черных металлов в Казахстане действовал 4 года и вводился 8 раз, при этом эффективность данных мер вызывает двоякое мнение у сторон.

«Для нас непонятных вопросов в теме нет. Мы еще 10 лет назад разобрались сколько у нас ломообразования. 10 лет подряд отрасль грузила от 3 до 3,5 млн тонн при внутреннем потреблении 1,5 млн. Несмотря на 4-летний запрет, нам удалось получить большие изменения в налоговом кодексе, которое позволит полностью легализовать отрасль, в том числе потоки лома, а главное, порядка 100 тысяч самозанятых», - поделился председатель Ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии» Владимир Дворецкий.

В свою очередь Ельдос Рамазанов отметил, что данный вопрос длительное время не находил консенсуса на площадке НПП. Однако путем постоянных переговоров намечаются определенные сподвижки.

«Этот вопрос не раз поднимался на различных площадках и то, что сегодня мы обсуждаем этот вопрос, говорит о готовности сторон к диалогу. НПП поддерживает инициативу Союза промышленников вторичной металлургии в части реализации законодательных инициатив, направленных на легализацию самозанятого населения, работающего в отрасли и вывода всех субъектов из тени. Данные меры должны обеспечить сырьем металлургические заводы, повысить качество жизни населения и увеличить доходы в бюджет, дать стабильное функционирование отрасли», - подчеркнул член Правления Ельдос Рамазанов.

Далее, заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов доложил о подготовке к 25-му Всемирному горному конгрессу, который состоится с 19 по 22 июня в Астане.

Стоит отметить, что с докладами на ВГК выступят ведущие эксперты горнодобывающей промышленности и представители смежных отраслей со всего мира. Передовые разработки в горнодобывающей промышленности представят ведущие институты горно-металлургического комплекса, поставщики и сервисные компании. Организаторы ожидают более 2000 делегатов из 50 стран мира.

Ельдос Рамазанов отметил, что важность мероприятия для горнодобывающей отрасли и добавил, что «Атамекен» поддержит организаторов Конгресса.

Справочно:

Всемирный горный конгресс (ВГК) –  мировое событие горнодобывающей промышленности, которое проводится, начиная с 1958 года с периодичностью один раз в 2-3 года, и объединяет специалистов и ученых разных стран, работающих в области освоения месторождений твердых полезных ископаемых. За историю его проведения число стран-участниц ВГК увеличилось с 10 до 49.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры