astana-view

Талгат Доскенов: «Социальная ответственность бизнеса – это не благотворительность»

14 Ноября 2018
3534 просмотров

В Караганде прошел республиканский обучающий семинар-совещание «Социальная политика компаний: опыт и перспективы развития», где обсудили роль профсоюзов трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений.

Одним из ключевых спикеров встречи стал председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Президиума НПП РК «Атамекен» Талгат Доскенов. Он акцентировал внимание слушателей на вопросах корпоративной социальной ответственности.

На сегодняшний день в стране отсутствует уполномоченный орган по вопросам корпоративной социальной ответственности, что приводит к «невыгодным» для бизнеса способам благотворительности.

«Заметил, что акимы различных уровней, областные руководители закидывают компании своими просьбами, кому-то или где-то помочь. Хотя корпоративная социальная ответственность должна быть заложена внутри стратегии развития самих компаний. Возникла путаница понятий, власть и бизнес не до конца осознают, что корпоративная социальная ответственность – это не спонсорство, не меценатство и не благотворительность. Это – стратегия компаний сделать социальные изменения для большой группы населения», - Талгат Казкенович.

Социальная ответственность означает систему принципов и политических подходов в управлении и принятии решений на уровне организаций, на добровольной основе, считает спикер.

 

"Корпоративная социальная ответственность бизнеса – это добровольный вклад субъектов частного предпринимательства в развитие общества, в социальных, экологических и экономических сферах", - пояснил он.

Талгат Доскенов считает, что нужно создать государственную структуру прямой обязанностью, которой будет развитие корпоративной социальной ответственности, при самой мощной поддержке государства. 

 «В связи с этим, НПП «Атамекен», как представитель бизнес-кругов должен брать на себя ведущую роль формирования системного подхода в развитии КСО. Мы планируем рассмотреть вопрос создания в структуре центрального аппарата такого подразделения», - резюмировал Председатель комитета социальной сферы и социального партнерства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры