astana-view

План работ по устранению препятствий на внутреннем рынке обсудили на Консультативном Совете ЕАЭС

21 Февраля 2019
1648 просмотров

Препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС обсудили на 8 заседании Консультативного комитета по функционированию внутренних рынков под председательством Члена Коллегии (Министра) Карине Минасян.

Представители ЕЭК сообщили, что в рамках работы по наиболее чувствительным препятствиям на заседаниях Консультативного комитета с июля по октябрь 2018 года было рассмотрено 12 наиболее чувствительных препятствий для государств-членов, по которым принято 10 распоряжений Совета Комиссии. Из них подписаны и вступили в силу 5 распоряжений, 1 распоряжение находится на стадии подписания в Республике Армения (подписано Российской Федерацией и Республикой Беларусь), 4 распоряжения возвращены государствами-членами без подписи.

Участниками заседания было принято решение об активизации работы по устранению наиболее чувствительных препятствий.

Отдельно в ходе заседания был поднят вопрос неподписания Распоряжений Совета ЕЭК по наиболее чувствительным препятствиям, принятым на заседаниях Совета ЕЭК 13 июля и 14 сентября 2018 года.

В частности, согласно представленной информации, Распоряжение о пересечении государственной границы между Республикой Беларусь и Российской федерацией гражданами других стран наземными видами транспорта возвращено без подписи Российской Федерацией. В связи с чем процесс подписания другими государствами-членами приостановлен.

В случае неподписания данного Распоряжения у граждан Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики при пересечении государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь могут возникнуть препятствия, связанные с ограничением выбора вида транспорта для их перемещения. В частности, с невозможностью использования железнодорожного и автомобильного транспорта (перемещение возможно только авиационным транспортом).

Введение данных ограничений для казахстанских перевозчиков несет определенные риски, связанные с увеличением финансовых и временных затрат прежде всего по доставке грузов.

Кроме того, в ходе заседания была заслушана информация ЕЭК о ходе реализации «Дорожной карты» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на 2018 - 2019 годы.

С учетом информации, полученной по итогам мониторинга реализации «Дорожной карты», предложено рассмотреть вопрос о разработке нового документа на 2020-2021 годы, в который будут включены ранее не вошедшие изъятия и ограничения, в том числе содержащиеся в реестре препятствий.

Мероприятия, направленные на устранение препятствий «Дорожной карты» на 2020-2021 годы, должны обеспечивать их полное устранение.

В заключении заседания представители ЕЭК проинформировали участников заседания о том, что

В 2019 году ЕЭК приступает к работе по подготовке второго издания «Белой книги» доклад «Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского экономического Союза, в которой будут представлены итоги работы, направленной на устранение препятствий на внутреннем рынке Союза и проведенной Комиссией в 2018-2019 годах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры