astana-view

​​​​​​​Расширить перечень видов деятельности и снизить «серый импорт» предлагает бизнес

05 Апреля 2019
3252 просмотров

Еженедельное заседание Проектного офиса «Экономики простых вещей» состоялось в НПП РК «Атамекен» под председательством Аблая Мырзахметова - Председателя Правления Нацпалаты - и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Романа Скляра.  

Совещание открыли с рассмотрения проблемных вопросов, которые поднимают предприниматели. Это внедрение гарантирования и финансирование пополнения оборотного капитала до 50% от объема средств, предоставляемых банками, а также определение термина «приграничных территорий». Актуален вопрос внесения изменений в приказ Министерства сельского хозяйства, которые предусматривают порядок и критерии проведения отраслевой экспертизы по проектам на сумму свыше 500 млн. тенге в сфере производства и переработки в АПК.

В рамках программы «экономики простых вещей» предложено расширить зоны развития туристской отрасли и вовлечь в программу Туркестанскую область, Зерендинский район Акмолинской области и прибрежные зоны реки Тобол Костанайской области. Предложение поддержали участники, Министерство культуры и спорта направит его в Министерство экономики РК.

Также на совещании было отмечено, что в перечень ОКЭД по развитию отрасли вошло всего три позиции.

«Такие важные направления для бизнеса, как производство сувенирной продукции, ремесленничество, прокат спортинвентаря, парки развлечений и отдыха не включены в перечень. Считаю, что необходимо рассмотреть данный вопрос», - подчеркнул вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов. 

«В Проектные офисы обращаются предприниматели с предложениями по расширению перечня ОКЭД, поэтому если в туристской отрасли наберется достаточное количество заявок, то думаю, что Министерства и КИРИ согласятся рассмотреть вопрос включения», - ответил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Помимо вопросов финансирования были озвучены проблемы сбыта товаров легпрома и снижения объемов импорта «серой», небезопасной продукции. В частности, производители школьной формы предлагают установить обязательное требование по применению национального стандарта, путем его включения в приказ Министерства образования и науки РК. Это позволит отечественным компаниям не просто поднять качество выпускаемой формы, но и осваивать новые рынки сбыта.     

В целом, на совещании отметили малую загруженность казахстанских производителей из-за отсутствия гарантированного рынка сбыта.

«Госорганы, МИИР РК в первую очередь, могут оказать помощь отечественным компаниям с регулируемыми закупками. Думаю, что к следующему заседанию Офиса, нам необходимо подготовить подгруппу экспертов, которые будут рассматривать эти вопросы. Стоит пригласить оборонную промышленность, АО «Самрук-Казына» и двигаться в сторону увеличения отечественного содержания», - сказал Аблай Мырзахметов.

На сегодняшний день 300 предпринимателей уже подали заявки в Проектный офис «экономики простых вещей» для получения льготных кредитов.

Напомним, что в этом году, по поручению Елбасы, Правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. В частности, средства направят на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса.

Стоит отметить, что в рамках Программы поддержано будет не только производство готовой продукции, но и выработка необходимого сырья и продуктов первичной переработки. Для того, чтобы узнать о программе, получить необходимую консультацию, предприниматели могут обращаться в Проектные офисы при областных Палатах предпринимателей.

 *Общий классификатор видов экономической деятельности


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры