astana-view

Применение ККМ: вопросы и ответы

02 Мая 2019
2161 просмотров

«Атамекен» разъясняет бизнесу изменения в налоговом законодательстве.

Очередное мероприятие по разъяснению состоялось 15-16 апреля на площадке НПП с участием представителей Комитета государственных доходов Минфина РК.

У предпринимателей была возможность задать вопросы касательно новых требований, предъявляемых налоговым законодательством к сведениям в чеке контрольно-кассовых машин.

Со всеми вопросами и ответами можно ознакомиться по ссылке

Также предпринимателями поднимался вопрос возможности уменьшения налоговой нагрузки по онлайн-ККМ, приобретенным в  2016-2018 годах. Однако, Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» предусмотрено уменьшение налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента и упрощенной декларации, по приобретению онлайн-ККМ только в 2019 году.

Это связано с тем, что ранее требование по применению онлайн-ККМ распространялось в значительной мере на предпринимателей, осуществляющих реализацию подакцизной продукции (бензин, дизельное топливо, алкоголь), а также по конкретному перечню видов деятельности. С 2019 и 2020 года под указанное требование подпадают предприниматели, осуществляющие деятельность на нестационарных торговых объектах, а также применяющие патент - то есть, основная часть бизнесменов страны. Поскольку значительная часть предпринимателей будет переведена на обязательное применение онлайн-ККМ именно в период 2019 года, им и была адресована данная возможность по уменьшению налоговой нагрузки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры