astana-view

Развитие приграничного туризма и маркетинговой деятельности закреплено соглашением

24 Мая 2019
- Актюбинская область
2100 просмотров

Приграничный туризм рассматривается в аспекте туристской мобильности между Актюбинской и Оренбургской областями Казахстана и России. Сегодня в рамках бизнес-миссии делегации из сопредельного государства было подписано соглашение между туристическим оператором «Тревел зон» (РФ) и ТОО «Qazaqtourism» (РК). Путем подписания данного соглашения стороны подтверждают совместное и согласованное сотрудничество в сфере развития международных туристских связей как фактора сохранения и углубления дружественных отношений между Казахстаном и Россией.

«Надеемся, что этот первый шаг дать возможность наладить системную качественную работу, чтобы наш турист как житель Актюбинской области, так и Оренбургской был доволен отдыхом. Намерены объединить усилия, чтобы решить проблемы, существующие между нашими туроператорами и границами, наладить деловые контакты, создадим совместные межрегиональные международные проекты и туристические маршруты. По сути нас объединяют одни и те же виды туризма - событийный и медицинский, но колорит конечно же Казахстана он впечатляет гостеприимством, вкуснейшей национальной кухней. У нас у многих есть родственники в Казахстане. Поэтому это даёт еще больший эффект и экономически выгодно работать вместе», - отметила начальник управления по туризму Министерства физкультуры и спорта Оренбургской области Екатерина Степанова. 

Второе соглашение было подписано между консалтинговой компанией «КАВИКС» (РФ) и ТОО «EGSAT Consulting» (РК). Предметом настоящего соглашение является взаимное сотрудничество сторон на территории соответствующих стран с целью расширения географии оказания услуг, увеличения клиентской базы, совместная маркетинговая деятельность, поиск клиентов, партнеров, подрядчиков и поставщиков, а также содействие в проведении переговоров с ними.

«Наша компания с 2012 года оказывает услуги бизнес-консалтинга. Это юридические, бухгалтерские, миграционные. В данном случае подписали соглашение, где наша компания будет представлять интересы и консультировать российские компании также российских граждан по ведению бизнеса на территории Казахстана. В нашей компании на обслуживании свыше 80 компаний, и большинство из них с иностранным участием. Наше законодательство вроде бы и схоже с российским, но все равно возникают моменты, когда нужны квалифицированные и профессиональные консультации», - отметил представитель ТОО «EGSAT Consulting» (г.Алматы) Мейрам Усенбаев.

«Мы готовы поддерживать клиентов из Казахстана в России и надеемся, что это взаимно. Поддержка будет выражаться в оказании специализированных функций специалистами, которые есть в нашем штате. Это юридическое, бухгалтерское, управление персоналом, оформление персонала, отношения с государством и налоговое консультирование», - отметил директор консалтинговой компании «КАВИКС» Андрей Крюков.

В Актобе делегация из Оренбурга прибыла в составе 15 предпринимателей и представителей госслужбы. Инициаторами визита в приграничную Актюбинскую область стала Корпорация развития и центр экспорта Оренбургской области. На совместном мероприятии в СПК «Актобе» состоялась презентация Казахстанских и Российских бизнес-проектов из сферы услуг, торговли, строительства, информационных технологий и пр.

Так же предприниматели Оренбурга ознакомились с индустриальной зоной «Актобе», действующими предприятиями на территории.

«Было интересно послушать предпринимателей, кто уже на индустриальной зоне «Актобе» находится в стадии производства. Уникальные условия по ведению бизнеса, все коммуникации, есть налоговые послабления, и главное, что есть интерес по созданию совместных казахстанско-российских предприятий на этой площадке. Так же есть интерес, где они приземляются на территории Оренбургской области, и мы сейчас как-раз создали список мер, который хотим создать обратно. Наша задача, проанализировать возможности на уровне законодательства и на уровне бизнес кооперации кто и какие проекты могут реально приземлиться и какие задачи надо решить. Следующий этап - их реализовывать, не просто заниматься торговлей и услугами, но и совместные производства, научные проекты, экология и бизнес, расширенный формат создавать. Есть потенциал для этого», - отметил представитель Корпорации развития Оренбургской области Алесандр Агашков.

Мероприятие организованно управлением индустриально-инновационного развития Актюбинской области совместно с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен».

Основной целью мероприятия является увеличение товарооборота, налаживание прямых контактов, проведение двухсторонних встреч, а также активизация торговых отношений между предприятиями двух стран- РК и РФ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры