astana-view

Алтын сапа: Активизируйся и стань лучшим!

09 Июня 2016
- г. Шымкент
7493 просмотров

Предпринимателей призывают поторопиться с подачей заявок на участие в конкурсах «Алтын сапа-2016» и «Лучший товар Казахстана»  

Сроки подачи документов на конкурсы истекают 1 июля, но в Палате предпринимателей обеспокоены не очень высокой активностью желающих попробовать свои силы в столь престижных мероприятиях и завоевать звание лучшего.

На брифинге специалисты Палаты разъяснили порядок и правила проведения конкурсов  и выгоды от участия  в них.

«В конкурсе на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа» участвуют предприятия, а в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» оцениваются товары, - объяснил специалист отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Ермек Кансеитов. - В конкурсах могут принять участие производители промышленной и продовольственной  продукции, предоставляющие услуги со знаком «Сделано в Казахстане». Предприниматели поборются за награды в трех номинациях: "Лучшие товары производственного назначения", "Лучшие товары для населения" и "Лучшие продовольственные товары". 

Ермек Кансеитов отметил, что звание «Лучший товар Казахстана» станет своеобразным знаком качества, лицом фирмы, который поможет в поиске новых контрактов, деловых партнеров, и главным признаком для потребителей в выборе продукции, услуг, а также неотъемлемой частью продвижения южно-казахстанской  продукции не только на внутренние, но и на внешние рынки. Победители получат право принять участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» в г. Астане.

Что же касается конкурса «Алтын сапа», отбор претендентов здесь будет проходить в три этапа.  Первый этап - это прием заявок и их отбор на уровне региональных палат. Экспертная комиссия, сформированная из числа независимых экспертов-аудиторов, представителей госорганов местного уровня и РПП, будет осуществлять проверку полноты представленных материалов. Далее заявки будут переданы экспертной комиссии, образованной на уровне НПП «Атамекен». Заявки участников, прошедших второй этап отбора, подаются на рассмотрение экспертной комиссии при Администрации Президента РК с участием первых руководителей министерств и республиканских ассоциаций.

Помимо высокой оценки Президента страны, звания лучшей компании в Казахстане, победители могут в течение 4 лет использовать эмблему «Алтын сапа» в рекламных целях. В течение года организатор - НПП «Атамекен» обязуется оказывать информационную поддержку предприятиям-победителям. Им будет рекомендовано распространять свой передовой опыт среди других предприятий Казахстана.

Для участия в конкурсе предприниматель должен подать заявку в Палату предпринимателей.

Гульнара Жолдыбаева, директор шымкентской компании «Гибкий камень»,  намерена попробовать свои силы в «Лучший товар Казахстана» и в этом году. В конкурсе 2015 года ее компания удостоилась специальной номинации «Прорыв года». Ее производство выпускает уникальный отделочный материал. И Гульнара уверена, что на предстоящем конкурсе ей удастся завоевать основные номинации.

«Участие в конкурсе очень помогло нашей компании стать известной и узнаваемой. Именно с этого конкурса начался интерес со стороны заказчиков к производимому нами гибкому камню. Теперь его знают и за пределами области», - говорит бизнесвумен.

Среди уже подавших заявки на участие в конкурсе есть и новички, впервые решившие потягаться с лучшими из лучших  - это компания «Боген-су», выпускающая минеральную воду. Она открылась всего два года назад и в этом году надеется выиграть одну из номинаций конкурса «Лучший товар Казахстана».

Палата еще раз призвала  представителей южно-казахстанского бизнеса к стремлению добиться успеха, быть признанным лучшим в своей сфере и участвовать в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана».

Напомним, начиная с прошлого года, организатором конкурса на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Главной миссией конкурсов является содействие насыщению рынка страны высококачественной и конкурентоспособной продукцией и обеспечению качества на основе отечественных и международных стандартов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры