astana-view

В помощь экспортерам

10 Июня 2016
- Область Жетісу
5893 просмотров

Около 3 тысяч сертификатов на экспорт было выдано Палатой предпринимателей Алматинской области

Об этом сообщила специалист по сертификации Бибигуль Омарова. По данным с марта 2015 г. по май 2016 г. выдано 2739 сертификатов происхождения товаров на экспорт. Продукция экспортирована в 20 стран мира, в том числе в страны Таможенного союза, Европейского союза, Азии.

«В частности, в эти страны поставлялись строительные материалы, такие, как гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, добавки для бетонов и растворов, мраморная мука, изделия профильные из поливинилхлорида, водно-дисперсионные  краски, бумага, картон, ящики для гофрирования, колпачки  полиолефиновые, а также средства детской гигиены, лекарственные средства, продукция мукомольно-крупяной промышленности, кисломолочная продукция, безалкогольные, сокосодержащие напитки и нектары», - отметила специалист.

Напомним, в соответствии с законом «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» с 12 июля 2014 года «Атамекен» приступила к функции по оформлению и удостоверению сертификатов о происхождении товара. Палата предпринимателей Алматинской области начала выдачу сертификатов в марте прошлого года. С этого периода в Палату поступило 1448 заявок на оформление и выдачу сертификатов формы СТ-KZ, 1420 в (97,4%) случаях сертификаты были оформлены,  в 28(2,6%) случаях было отказано по обоснованным причинам.

Необходимо заметить, что проводилась работа и по выявлению недобросовестных товаропроизводителей. «По результатам внутреннего аудита на основании заключения экспертной комиссии НПП было аннулировано 2 сертификата, 5 сертификатов - на добровольной основе», - сообщила специалист по сертификации Жанна Маратова.

Кроме этого, сотрудниками РПП проводится паспортизация торговых площадей рынков и торговых домов в регионе. В настоящее время на территории области действуют 77 торговых рынков.

По регулированию торговых отношений РПП оказала содействие пострадавшим при пожаре на рынке «Шаган». Благодаря проведенным переговорам администрация рынка снизила арендную плату за предоставленные места.

Кроме этого, решена проблема сельхозтоваропроизводителей Уйгурского, Панфиловского районов в реализации кукурузы.

Также по обращению предпринимателя из Аксуского района был составлен-бизнес план и оказано сопровождение в банк с целью получения кредита для пополнения оборотных средств и расширения магазина. В настоящее время разрабатывается  бизнес-план на строительство торгового центра в городе Талдыкоргане на 3000 кв.метров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры