astana-view

Ерлан Стамбеков: не бойтесь, пытайтесь и всё получится!

14 Июня 2016
- г. Алматы
13750 просмотров

Ежедневно в Палату предпринимателей Алматы только по линии защиты бизнеса поступает в среднем полтора обращения. 919 обращений за неполных три года работы.

С каждым годом растет и динамика по объемам защищенных прав в денежном выражении: если в 2014 году РПП Алматы сэкономила бизнесу 613 млн тенге, то через год уже 3,8 млрд тенге, а за первый квартал 2016 года – 4,4 млрд тенге. С августа 2015 года алматинской Палатой предпринимателей выявлено 112 административных барьера: из них республиканского уровня – 35 и 77 – местного. Предотвращены финансовые затраты бизнеса более чем на 3,3 млрд тенге (например, отмена платы налога на добычу полезных ископаемых), отозвано свыше 2000 уведомлений налоговых органов. За каждым успехом Палаты предпринимателей стоят профессионализм и небезразличие сотрудников к ситуациям, требующим законного разрешения. Но есть орган, стоящий над Палатой и это Региональный совет при Палате предпринимателей г. Алматы. Сегодня мы беседуем с его председателем Ерланом Стамбековым.

- Ерлан Даулетович, хотим максимально простую беседу с Вами. Может, начнем с того, что такое сам по себе Регсовет?

- Хорошо, я тоже за простоту во всем. Регсовет – это своего рода прообраз независимого совета директоров: когда люди, не получая зарплаты, не являясь работниками Палаты предпринимателей, объединяются в наблюдательный орган при Палате. Периодичность наших собраний происходит, как правило, раз в месяц. Если требует ситуация, конечно, чаще. Что мы обсуждаем? Прежде всего, политику и стратегию работы Палаты предпринимателей Алматы. Определяем на своих совещаниях, что является важным и приоритетным для Палаты и предпринимателей. Мы можем и вправе посмотреть, как и на что Палатой расходуются средства. Мы во всех смыслах являемся представителями предпринимательства в Палате и, облаченные этими полномочиями, мы можем наложить вето, требовать пересмотреть те или иные положения, поставить вопрос о служебном соответствии тех или иных сотрудников Палаты перед Центральным аппаратом НПП РК «Атамекен». Мы не можем уволить кого-то напрямую, но можем поставить этот вопрос на Региональном совете с тем, чтобы Правление рассмотрело наше предложение или претензию. Это что касается технической стороны, а на практике, я считаю, что наш успех обусловлен качественным взаимодействием с дирекцией Палаты. Первый год мы нащупывали подобного рода коммуникации и взаимосвязи, сейчас начинаем претворять их в жизнь. И в этой части надо отдать должное предыдущему Председателю Регсовета Ивану Михайловичу Кравченко – известному предпринимателю, который в свое время был чиновником. Его огромный вклад в том, что он задал традиции Регсовета, а мы их продолжаем и развиваем.

- Вы были первым директором Палаты предпринимателей Алматы, при Вас начали зарождаться ее первые направления. По Вашему мнению, за эти три года Палата состоялась как значимая для бизнеса структура? Какова ее роль в сегодняшнем Казахстане?

- Главная задача Палаты предпринимателей как структуры – стоять на страже интересов бизнеса. Самые острые проблемы, которые самостоятельно руководители компаний и индивидуальные предприниматели не могут решить годами, выносятся на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей. С 2014 года в региональной Палате было проведено 20 заседаний Совета, на которых рассмотрено 58 обращений, положительно решено 39. За этими цифрами кроются титанические усилия экспертов Палаты. Каждый отдельный случай – это запутанный клубок проблем с госорганами, которые, так или иначе, приостановили деятельность предпринимателя. В качестве примера приведу дело ИП Тулендиевой, которая вот уже 15 лет не может добиться выдачи АПЗ (архитектурно-планировочного задания) на строительство магазина по ул.Толе би.  Управление архитектуры и градостроительства Алматы считает, что земельный участок, принадлежащий предпринимателю, находится в пределах так называемой «красной линии». Предприниматель доказала обратное в суде, однако решение, вступившее в законную силу еще 2 года назад, до сих пор игнорируется госорганом. Палатой были направлены соответствующие письма в Генеральную прокуратуру, Национальное бюро по противодействию коррупции и Министерство юстиции. Вопрос был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей, где за его решение взялся лично Уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов и заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.  И таких примеров с положительным решением масса. Более того, по результатам деятельности Палаты, за три года к дисциплинарной ответственности было привлечено 11 должностных лиц государственных органов, главным образом из Департамента государственных доходов Алматы и городского Управления земельных отношений. Это говорит о высоком статусе Палаты предпринимателей и Регионального совета как бизнес-структуры, а также о наших возможностях и перспективах.

- Какие несовершенства, на Ваш взгляд, имеются в деятельности Регсовета? Какие из них Вы намерены устранить в ближайшей перспективе?

- Первый состав Регсовета был набран по принципу наиболее авторитетных предпринимателей на тот период, три года назад. Я не ставлю под сомнение авторитет этих предпринимателей, но сегодня, как мне кажется, мы должны заручиться мандатом доверия у предпринимательского сообщества. Давайте посмотрим на наш город. Мы многосекторальный мегаполис по структуре экономики. У нас есть торговля, услуги, промышленность, финансовый сектор, общепит. И одной из инициатив, которую мы выразили, стало проведение процедуры прозрачного отбора членов в Регсовет.  По разным причинам в этом году из состава Регсовета вышли 5 человек: кто-то переехал в другой город, кто-то сменил направление своей деятельности. И мной было внесено предложение выбрать новых членов РС путем процедуры «праймериз» от того или иного отраслевого сообщества. Таким образом, у нас состоялось 4 избрания. Тогда я обратился ко всем членам РС, что нам тоже нужно будет пройти такую же процедуру. Время, когда Палата предпринимателей только становилась, когда некоторые члены РС утверждались директивно, уже прошло. Сегодня с тем, чтобы получить больший мандат доверия у бизнес-сообщества, наглядно показать, что Палата и РС действительно представляют интересы бизнеса, для этого мы должны заручиться такими мандатами. К примеру, существует Альянс рестораторов Алматы. Мы обратились к ним с просьбой выбрать явного лидера, который бы представлял интересы всей пищевой отрасли в Регсовете Палаты. И, посовещавшись, они избрали даже не своего президента, а его заместителя – Константина Авершина, который, кстати, является еще и депутатом Маслихата. 

- Вы с недавнего времени тоже являетесь депутатом Маслихата Алматы. Эти изменения как-то повлияли на Ваше председательство в Региональном совете?

- Инициатором моего выдвижения в депутатство была, между прочим, Палата предпринимателей Алматы, в частности, ее директор Юрий Тлеумуратов. Он активно настоял: «Ерлан Даулетович, Вы Председатель Регионального Совета и, конечно же, должны быть представлены в городском исполнительном органе, во всяком случае, должны попытаться принять участие в выборах, чтобы нам легче было защищать интересы бизнеса». И так получилось, что в этом году сразу три наших члена РС - это я, Константин Авершин и Фарида Мерхамиткызы стали депутатами Маслихата. Конечно, это дает более короткие коммуникации, прежде всего, с самим Маслихатом и конструктивное взаимодействие с городской властью. Появилась еще одна возможность для реализации поставленных целей и задач Палаты – органа, который представляет и защищает интересы бизнеса.

- А каков сегодня бизнес? Есть ли определенный портрет алматинского бизнесмена?

- Алматинский предприниматель – это человек, который надеется только на свои знания, свой опыт, свою команду. Он не почивает на лаврах, потому что у нас нет ни нефти, ни газа, гарантирующих доход. Всякий раз происходят перемены. Алматы – очень продвинутый город, всегда жаждет новых технологий, новых проектов, новых решений в тех или иных сферах. Посмотрите на срок жизни некоторых магазинов или ресторанов, как часто они меняются, меняется их формат. Это говорит о том, что само общество в Алматы очень требовательное, взыскательное и изысканное, которому всегда хочется чего-то нового. В этом отношении тут сложился свой микромир, своя субкультура. Более того, алматинские предприниматели зачастую, как первооткрыватели, как пионеры, задают тренд, который затем подхватывает бизнес в остальных регионах страны.

- Кстати о пионерах. Существует мнение, что в подобных структурах – молодых людей сложно встретить. Сколько лет самому молодому представителю РС?

- Отнюдь. Мы придерживаемся весьма прогрессивных взглядов. Пожалуйста, Бахытбек Катен, ему 27 лет, опытный менеджер и предприниматель. В целом, молодёжное предпринимательство – это одно из тех направлений, которые находятся в приоритетах Палаты. Мы хотим, чтобы молодежь присутствовала в наших рядах, наша задача – обращать молодежь в, так сказать, предпринимательскую веру. С тем чтобы молодёжь шла не в чиновники, например, а в бизнес и строила свое дело. Мы много для этого делаем, не только в рамках Регсовета. Мы организовали в соцсцетях группу «Наше дело» и каждый вторник проводим заседания нашего клуба, куда приглашаем различных спикеров: как известных предпринимателей, так и начинающих стартаперов, делающих первые шаги. Делимся опытом, обмениваемся информацией. Это часть той большой работы, которую мы проводим для популяризации предпринимательства в Алматы. 

- А что Вы можете сказать по поводу гендерного равенства? Каково соотношение мужчин и женщин в структуре Регсовета Алматы?

- Всё-таки подловили! Да, у нас превалируют мужчины. Представительниц прекрасного пола среди членов Регсовета, увы, всего 6 из 29. Сегодня женщины-предприниматели начинают активно занимать уверенные позиции в обществе. У нас есть Совет деловых женщин НПП РК «Атамекен», в его составе очень много бизнес-леди из Алматы. Конечно, нам хотелось бы видеть большее количество женщин в своих рядах и, скорее всего, мы будем принимать этот вопрос во внимание.

- Универсальный совет молодым, начинающим предпринимателям от Ерлана Стамбекова – это?

- Ничего не бояться. У казахов есть хорошая пословица «Көз қорқақ, қол батыр» - «Глаза боятся, руки делают». Не бойтесь и не обращайте внимания ни на какие авторитеты. Если вам нужен более конкретный совет, то приходите в Палату предпринимателей, приходите в наци Центры обслуживания предпринимателей. Не постесняюсь сказать, что это – структура, беспрецедентная на всем пространстве бывшего СССР, которая не на словах, а на деле представляет интересы бизнеса и бесплатно консультирует любого желающего. Надо просто пробовать, дерзайте! 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область
Из студентов – в мастера
13 Июня
2016
Акмолинская область

Дочерние организации

Партнеры