astana-view

Национальный конкурс «ALTYN OIMAQ» объединяет костанайских дизайнеров

12 Апреля 2019
- Костанайская область
3371 просмотров

В Костанайской области много талантливых дизайнеров, но практически нет узнаваемых брендов. Одни шьют «в стол», потому что не могут наладить сбыт, другие простаивают из-за дефицита кадров, третьи безуспешно ищут деньги на «раскрутку»… Клубок проблем швейников пытались распутать на встрече с представителями национального конкурса «ALTYN OIMAQ», которая прошла в Костанае 12 апреля.

На предложение поучаствовать в конкурсе, организатором которого выступили НПП РК «Атамекен» и Фонд поддержки Женского Предпринимательства, откликнулись как маститые дизайнеры, так и новички. Для последних это особенно актуально, так как участие в «ALTYN OIMAQ» даст им путевку в мир профессионалов, а победа — 1 млн тенге, которые можно потратить на развитие и продвижение своего бренда.

«Участие совершенно бесплатное. Это не гламурная программа. Это шанс заявить о себе. Мы действуем от лица Совета деловых женщин, так как хотим помочь дизайнерам сделать свой бизнес прибыльным. К сожалению, дизайнеры в регионах разрознены, поэтому мы и решили организовать региональные встречи с потенциальными участниками конкурса», - пояснила руководитель проектной группы конкурса Диана Ботаева.

Условия конкурса просты. Сначала в 2 этапа отбираются заявки — с 4 марта по 15 мая и с 10 июня по 15 сентября. Всего в конкурсе 6 номинаций: «Лучший дизайн делового наряда с элементом национального орнамента», «Лучший дизайн спортивной одежды с элементом национального орнамента», «Лучший дизайн детской одежды с элементом национального орнамента», «Лучший дизайн текстиля для дома с элементом национального орнамента», «Лучший дизайн аксессуара с элементом национального орнамента» и «Лучший кастом-дизайн спортивной обуви». Конкурсная комиссия, состоящая из потенциальных заказчиков, выберет по 2 претендента в каждой номинации. Дальнейшую их судьбу будет решать народное голосование.

Идея конкурса очень понравилась костанайским дизайнерам.

«Это для нас большое событие. Проблем у швейной и дизайнерской отрасли накопилось великое множество. Это и отсутствие сырья, и дефицит квалифицированных швей, и недостаточная реклама. Конкурс «ALTYN OIMAQ» - это первый шаг к тому, чтобы мы носили одежду «made in Kazakhstan», - озвучила общее мнение директор известного костанайского салона моды Малика Тюлемисова, опыт которой в швейной индустрии насчитывает уже 27 лет.

Для решения назревших вопросов Малика Тюлемисова предложила объединиться в ассоциацию.

«Легкая промышленность — это на самом деле нелегкий труд. Отраслевые ассоциации помогают решать системные проблемы. Сейчас в регионе успешно работают Ассоциация строителей и Ассоциация туристского, ресторанного и гостиничного бизнеса. Готовы помочь объединиться и вам», - поддержал идею директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

После обсуждения наболевших вопросов перешли к демонстрации портфолио. Проекты были очень интересными и, что немаловажно, совершено разными. Например, жительница Лисаковска Светлана Каратаева привезла на встречу войлочный ковер, подушки и даже ажурные войлочные шарфики.

«Этот ковер называется «Времена года». На его создание меня вдохновили андроновские поселения, которые были найдены недалеко от Лисаковска. Я использовала андроновские символы - линия бесконечности жизни и, конечно, солнце. В этом же стиле я сделала войлочные подушки. На них есть солнечные пятнышки. Кстати, все сделано из настоящей казахстанской шерсти. Она, конечно, погрубее, но в этом есть своя прелесть. А последняя моя любовь — это жилетки и шарфики из ажурного войлока».

У Карлыгаш Оспановой тоже весьма необычный бизнес. Девушка делает украшения из швейной фурнитуры - «замков». Пару лет назад она увидела сразу несколько старых молний и дала им вторую жизнь. По словам Карлыгаш, необычные украшения пользуются спросом. Особенно брошки в форме различных животных.

Пока заявки на участие в конкурсе «ALTYN OIMAQ» решили подать 8 костанайцев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры