astana-view

От Лиссабона до Владивостока

18 Июня 2015
5838 просмотров

«Целесообразно говорить о перспективах взаимодействия между ЕС и ЕАЭС, особенно о долгосрочных», - Виктор Христенко

В рамках Петербургского международного экономического форума прошло заседание делового круглого стола «Взаимоотношения по формуле ЕС – ЕАЭС: взгляд бизнеса».

«У ЕС и ЕАЭС сегодня нет даже общих целей, – подчеркнул Председатель Коллегии. – Но, не определившись вместе по поводу согласованного видения будущего, нельзя двигаться вперед. Любая трудность будет казаться непреодолимой проблемой. Единая цель, понятный путь движения, как правило, позволяют смотреть на старые, казавшиеся  непреодолимыми проблемы совсем по-другому и устранять их в рабочем порядке».

Он отметил, что существенная часть содержания диалога между Европейским союзом и государствами Евразийского экономического союза в настоящее время передана в наднациональную компетенцию на уровень Евразийской экономической комиссии. И в этом Председатель Коллегии ЕЭК видит большой плюс.

«Законодательная база ЕАЭС основана на нормах и правилах ВТО и стремится вобрать в себя лучшие мировые практики, в том числе опыт Европейского союза. Другого примера такой глубокой интеграции просто нет. С этой точки зрения экономическое пространство ЕАЭС также наиболее подготовлено к реализации проекта «от Лиссабона до Владивостока». ЕАЭС – это расширенное и более гармонизированное, с точки зрения соответствия глобальным нормам регулирования, пространство», – пояснил Виктор Христенко.

Затронув тему растущей роли Китая в мировой экономике, в том числе на фоне формирования новых геополитических и геоэкономических условий, Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что происходящее не означает отказа от традиционных связей и переключения фокуса перспектив экономического взаимодействия в сторону от ЕС. «Все произошедшие за последнее время события ярко высветили риски, которые ничем не покрыты: финансового, технологического характера и другие. Поиски ответа лежат в плоскости многовекторности, с одной стороны, и глубины взаимодействия, взаимопроникновения – с другой», – сказал спикер ЕЭК.

По мнению Виктора Христенко, для того, чтобы перейти к реализации эффективного взаимодействия между ЕС и ЕАЭС, не достает, с точки зрения Комиссии, институционализированного диалога между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией с активным включением бизнеса в эту работу. «Комиссия не является альтернативой страновому диалогу. Но дополняет его в части переданной на наднациональный уровень большой по объему компетенции. Начать можно было бы с формирования общего понимания целей и задач нашего развития», – предложил Виктор Христенко. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры